Рейтинг@Mail.ru
Беременным нужно носить маски во время эпидемии ОРВИ - Роспотребнадзор - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беременным нужно носить маски во время эпидемии ОРВИ - Роспотребнадзор

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкМеры предосторожности для защиты от вируса "свиного гриппа". Архив
Меры предосторожности для защиты от вируса свиного гриппа. Архив
Читать ria.ru в
Беременным женщинам, входящим в группы повышенного риска, обязательно следует носить защитные маски во время эпидемии гриппа и ОРВИ, сообщает в четверг Роспотребнадзор.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Беременным женщинам, входящим в группы повышенного риска, обязательно следует носить защитные маски во время эпидемии гриппа и ОРВИ, сообщает в четверг Роспотребнадзор.

По последним данным, превышение эпидемических порогов по заболеваемости зарегистрировано в 59 регионах РФ. Среди заболевших значительная доля тех, кто подхватил так называемый "свиной грипп" (A/H1N1), пандемия которого была объявлена Всемирной организацией здравоохранения год назад. Во многих городах школы и детские сады закрыты на карантин.

"Применение индивидуальных средств защиты органов дыхания (масок), особенно в общественных местах, защитит людей от инфицирования. Ношение масок в период эпидемического подъема беременными женщинами - обязательное требование", - говорится в материалах Роспотребнадзора.

Служба напоминает, что занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, употребление фруктовых и овощных соков, рациональное питание укрепляют иммунитет. Россиянам рекомендуется принимать витамины и иммуностимулирующие препараты по рекомендации врача.

"В период эпидемического подъема не следует посещать места массового скопления людей (кинотеатры, бассейны), особенно с маленькими детьми, желательно, по возможности, отложить поездки", - напоминает Роспотребнадзор.

Вирусы гриппа и других ОРВИ могут передаваться через посуду и продукты питания, поэтому важно соблюдать личную гигиену (мытье рук, уход за полостью рта), обеспечивать качественное мытье посуды и обработку кухонного инвентаря.

Симптомы болезни: подъем температуры тела, кашель, насморк, боль в горле, боль в мышцах. При появлении первых признаков необходимо обратиться к врачу. "Грипп А/H1N1/2009 может вызвать серьезные осложнения, особенно у беременных женщин и молодых людей", - предупреждает санитарное ведомство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала