Рейтинг@Mail.ru
Врачи не виноваты в потере зрения у младенца в Волгодонске - Минздрав - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи не виноваты в потере зрения у младенца в Волгодонске - Минздрав

Читать ria.ru в
Врачи больницы Волгодонска (Ростовская область), где потерял зрение новорожденный недоношенный мальчик, профессиональных ошибок при уходе за ним не допускали, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь областного министерства здравоохранения Людмила Бондарь.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 фев - РИА Новости. Врачи больницы Волгодонска (Ростовская область), где потерял зрение новорожденный недоношенный мальчик, профессиональных ошибок при уходе за ним не допускали, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь областного министерства здравоохранения Людмила Бондарь.

Как сообщил РИА Новости отец ребенка Рустам Мирзоев, его сын родился в августе 2010 года недоношенным в центральной районной больнице Волгодонска. Медики подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких и назначили проверку зрения через полгода. Примерно через три месяца родители обнаружили, что ребенок не видит. Дальнейшее обследование показало ретинопатию (отслоение сетчатки глаза). По словам медиков, на которых ссылается отец ребенка, такой результат мог возникнуть из-за неправильного ухода за детьми в больнице.

Бондарь сказала, что в больнице были нарушены сроки осмотра мальчика, но это не повлияло на установку диагноза.

"Сроки нарушены именно офтальмологом, но в это время его (мальчика) смотрели неврологи и педиатры", - сообщила представитель регионального Минздрава.

По ее словам, ребенок родился на 10 недель раньше установленного срока, и два месяца шла борьба за его жизнь, в течение которых транспортировать мальчика областной центр было нельзя.

"В два месяца ребенок стал жизнеспособен, то есть он смог дышать без вспомогательного лечения, и его выписали. На тот момент его глазки не вызывали особой тревоги, а в три месяца были замечены отклонения", - сказала Бондарь.

Она добавила, что у ребенка обнаружили ангиопатию (поражение кровеносных сосудов) сетчатки глаза, но это бывает почти у всех новорожденных и "может совершенно спокойно перейти в нормальное зрение".

Представитель ГУВД по Ростовской области, сообщил РИА Новости, что проверка, организованная после обращения родителей в милицию, продлена, а в самом ведомстве создана рабочая группа, которая занимается выяснением обстоятельств дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала