Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор закрыл на карантин все школы Воронежской области - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор закрыл на карантин все школы Воронежской области

Читать ria.ru в
Роспотребнадзор закрыл все школы Воронежской области из-за карантина по гриппу и ОРВИ с 3 по 13 февраля, сообщает департамент образования Воронежской области в среду.

ВОРОНЕЖ, 2 фев - РИА Новости. Роспотребнадзор закрыл все школы Воронежской области из-за карантина по гриппу и ОРВИ с 3 по 13 февраля, сообщает департамент образования Воронежской области в среду.

Ранее воронежский Роспотребнадзор приостановил занятия в 125 школах, расположенных в областном центре.

По словам представителя ведомства, такое решение призвано не допустить дальнейший рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди школьников: в возрастной группе до 14 лет эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в два раза.

Только за два последних дня ОРВИ и гриппом в регионе заболели более девяти тысяч человек, из них 5,318 тысячи детей. Всего с 24 января грипп и ОРВИ сразили почти 24 тысячи жителей Воронежской области, 15 тысяч из которых - жители областного центра.

Острые вирусные заболевания респираторного тракта достигают до 90% в общей структуре инфекционных заболеваний и являются самой распространенной патологией среди детей и взрослых.

Было подсчитано, что на протяжении жизни человек болеет ОРВИ в среднем около шести лет. Ежегодно в России регистрируется от 30 до 45 миллионов случаев ОРВИ и гриппа, из них более 50% - у детей.

Врачи заявляют, что наиболее эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа является иммунизация, которая ежегодно проводится с сентября по ноябрь.

При своевременно сделанной прививке можно предотвратить заболевание гриппом у 70-90% детей и взрослых. Кроме того, создание "иммунизированной прослойки" даже в объеме одной трети от общего числа населения не дает заболеванию приобрести масштабы эпидемии.

Например, при вакцинации 60% сотрудников в коллективе заболеваемость снижается в три-четыре раза. Кроме того, современные вакцины способны за счет стимуляции иммунной системы снизить заболеваемость и другими респираторными инфекциями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала