Рейтинг@Mail.ru
LiveJournal вручил премии самым ярким событиям и людям 2010 года - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

LiveJournal вручил премии самым ярким событиям и людям 2010 года

Читать ria.ru в
Блогхостинг LiveJournal вручил премию «Рында года» 11 самым ярким событиям и людям по версии российской блогосферы за 2010 год - победителей выбирали сами пользователи LiveJournal в режиме онлайн-голосования, которое стартовало в начале декабря 2010 года.

МОСКВА, 2 фев – РИА Новости, Ольга Федина. Блогхостинг LiveJournal вручил премию "Рында года" 11 самым ярким событиям и людям по версии российской блогосферы за 2010 год.

Торжественная церемония вручения премии "Рында года", прошедшая во вторник в Москве, совпала с десятилетием русскоязычного сегмента LiveJournal, о чем не забыл сообщить присутствующим ведущий мероприятия журналист Петр Фадеев.

После небольшого экскурса в историю Фадеев перешел, собственно, к вручению наград.

Первой стала номинация "Скандал года". Победа досталась ресурсу WikiLeaks, который в ноябре 2010 года начал публикацию более 250 тысяч конфиденциальных документов американского внешнеполитического ведомства.

Получать премию из рук главного редактора "Газеты.ru" Михаила Котова на сцену поднялся представитель журнала "Русский репортер" Артем Костюковский. Именно "Русскому репортеру" осенью удалось договориться с основателем ресурса Джулианом Ассанжем о партнерстве с WikiLeaks.

"Подобные соглашения с WikiLeaks имеют несколько западных СМИ (в их числе "El Pais", "Le Monde", "Der Spiegel"). В рамках партнерства мы получаем часть документов, попавших в распоряжение WikiLeaks, до их публикации на ресурсе. Мы можем использовать эти данные для собственных публикаций, что существенно облегчает работу активистов WikiLeaks, т.к. профессиональный журналист способен быстрее проанализировать полученную информацию и вычленить из нее важные и интересные для общественности данные", - рассказал РИА Новости главный редактор журнала "Русский репортер" Виталий Лейбин.

Получивший премию Артем Костюковский пообещал, что при случае передаст премию Ассанжу: "Думаю, что это именно то, чего не хватает Джулиану в его доме под Лондоном".

В номинации "Блогер года", которая вручалась второй, победил фотограф Илья Варламов. Ему удалось обойти даже Алексея Навального, который прославился в рунете борьбой с коррупцией. Поднявшись на сцену, Варламов отметил, что быть "по ту сторону фотоаппарата" очень неприятно и пообещал, что в будущем будет тактичнее относиться к объектам съемки.

Лучшим сообществом LiveJournal в 2010 году, по мнению блогосферы, стала "Школа уродов". Участники этого сообщества известны тем, что собирают в LiveJournal неоднозначные фотографии пользователей из социальных сетей. На новости сообщества подписаны более 26 тысяч человек.

Агентство РИА Новости завоевало премию "Рында года" в номинации "Новость года" за освещение декабрьских событий на Манежной площади в Москве. Награду из рук шеф-редактора LiveJournal.ru Романа Челюскина приняла начальник отдела продвижения интернет-проектов РИА Новости Дарья Пенчилова.

"Новичком года" стал пользователь LiveJournal bb_mos, который, в том числе, устраивает в своем дневнике онлайн-трансляции различных событий. Поздравить победителя на церемонию пришел один из самых известных российских блогеров Рустем Адагамов, который отметил, что стать популярным за столь короткий срок в LiveJournal можно только в том случае, если "вкалывать каждый день как bb_mos". Однако сам победитель на церемонию не явился.

Не было на ней и Алексея Навального, который победил сразу в двух номинациях. Серия его разоблачительных публикаций о "Транснефти" была признана "Постом года", а сам Навальный назван самым социально-активным блогером в 2010 году. Вместо Навального статуэтка "Рынды года" была вручена руководителю LiveJournal Russia Светлане Иванниковой, на что Фадеев отметил: "Навальный шифруется".

Не приехала за своим призом и Тина Канделаки, которая была признана лучшей в номинации "Видео года". Победу ей принес ролик, на котором самая "быстроговорящая" ведущая России за рулем автомобиля Audi R8 на скорости более 200 км/ч читает стихи Бродского – 123 слова за 28 секунд (этот ролик собрал почти 500 тысяч просмотров на YouTube). Вместо Канделаки на сцену поднялся интернет-эксперт Антон Меркуров, которого публика встретила жидкими аплодисментами. "Что не хлопаете? Алкоголь там. Пейте, хлопайте", - попытался расшевелить публику Меркуров. Однако шутка на присутствующих не подействовала.

Премию в номинации "Видео года" вручал главный редактор русской версии Top Gear Николай Качурин, который на вопрос Фадеева "кто быстрее: Тина или Audi R8?" ответил: "Тина вне конкуренции".

"Вирусом года" (контент, который настолько интересен, что пользователи пересылают его друг другу по собственной инициативе) был признан уже успевший стать музыкальным хитом клип исполнителя Васи Обломова "Еду в Магадан". Ведущий антивирусный эксперт компании "Лаборатория Касперского" Сергей Голованов, передавая статуэтку Обломову, отметил: "Мы смеялись всем отделом, когда увидели этот ролик".

Награды в номинации "Трэш (мусор – Ред.) года" удостоился за свое поэтическое творчество блогер Максим Лобанов. Выйдя на сцену, Лобанов отметил, что, несмотря на победу в не самой лучшей номинации, ему единственному удалось взять интервью у Евгения Чичваркина в день оглашения приговора.

Под конец церемонии вручения наград публика немного заскучала. Однако расшевелить аудиторию смогла победительница последней номинации "Открытие года" Анастасия Волочкова, которая в начале 2011 года "порадовала" блогеров и пользователей интернета собственными эротическими фотографиями - их балерина опубликовала в своем блоге. Волочкова постаралась в очередной раз объяснить свой поступок попыткой отвязаться от навязчивых папарацци, но, кажется, не очень убедила публику и быстро ретировалась.

Победителей премии "Рында года" выбирали сами пользователи LiveJournal в режиме онлайн-голосования, которое стартовало в начале декабря 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала