Рейтинг@Mail.ru
Память героев Цусимы почтили курсанты парусника "Паллада" - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Память героев Цусимы почтили курсанты парусника "Паллада"

Читать ria.ru в
Курсанты морских вузов российского Дальнего Востока совершающие учебное плавание по Тихому океану на учебном парусном фрегата "Паллада", в Цусимском проливе почтили минутой молчания память российских моряков, погибших во время русско-японской войны (1904-1905).

ВЛАДИВОСТОК, 2 фев - РИА Новости. Курсанты морских вузов российского Дальнего Востока совершающие учебное плавание по Тихому океану на учебном парусном фрегата "Паллада", в Цусимском проливе почтили минутой молчания память российских моряков, погибших во время русско-японской войны (1904-1905), сообщил РИА Новости в среду представитель Дальневосточного государственного рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз), которому принадлежит судно.

Во время русско-японской войны мужество и героизм проявили моряки крейсера "Варяг", канонерской лодки "Кореец", броненосца "Петропавловск" и других кораблей Тихоокеанской эскадры. 14-15 мая 1905 года у острова Цусима произошло последнее сражение между русской 2-й Тихоокеанской эскадрой и японским императорским флотом. С российской стороны в битве участвовало 38 кораблей, с японской - 98. В сражении погибли около 6 тысяч российских моряков, многие из которых показали примеры беспрецедентного героизма и стойкости.

"Каждый раз, проходя Цусимский пролив, российские военные и гражданские моряки по традиции отдают память героям русско-японской войны. На борту парусника "Паллада" состоялось торжественное построение. Курсанты и экипаж почтили память моряков минутой молчания", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, парусник "Паллада" отправился из Владивостока в свой первый в новом году учебный рейс 25 января. Он должен пройти по маршруту Владивосток - Пусан - Сингапур - Хошимин - Далянь - Владивосток. На его борту 107 курсантов морских вузов российского Дальнего Востока. В их числе - три девушки-курсантки Дальневосточного мореходного училища из Находки.

"Во время пребывания в порту Пусан курсанты осмотрели достопримечательности города, посетитили местный океанариум и знаменитую смотровую башню "Busan Tower", а также пообщались с местными жителями", - добавил собеседник.

Он отметил, что следующим портом, куда зайдет парусник "Паллада" станет Сингапур, где к российским курсантам присоединится группа студентов местной морской академии. Они будут проходить практику вместе с россиянами. Возвратится фрегат во Владивосток 23 марта.

Фрегат "Паллада" построен в 1989 году на верфи польского города Гданьск. Российский флаг на судне был поднят 4 июля 1989 года. Фрегат 12 лет провел в плаваниях, посетив 101 порт в 35 странах мира. Парусник "Паллада" занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость более 18 узлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала