Рейтинг@Mail.ru
Волгоград отмечает 68-годовщину Победы в Сталинградской битве - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волгоград отмечает 68-годовщину Победы в Сталинградской битве

© РИА Новости / Зельма Георгий | Перейти в медиабанкРеактивные установки залпового огня ("Катюши") наносят удар по врагу во время Сталинградской битвы в октябре 1942 года.
Реактивные установки залпового огня (Катюши) наносят удар по врагу во время Сталинградской битвы в октябре 1942 года.
Читать ria.ru в
Город-герой Волгоград отмечает 68-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, жители и гости города вспоминают события тех далеких дней, возлагают венки и цветы к памятникам погибших советских солдат и офицеров.

ВОЛГОГРАД, 2 фев - РИА Новости, Ирина Ильичева. Город-герой Волгоград отмечает 68-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, жители и гости города вспоминают события тех далеких дней, возлагают венки и цветы к памятникам погибших советских солдат и офицеров.

Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовали свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Всего за время битвы, продолжавшейся в общей сложности шесть с половиной месяцев, армии государств фашистского блока потеряли более четверти всех сил, действовавших в то время на советско-германском фронте. Противник потерял убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.

Сталинградская битва завершилась 2 февраля 1943 года. Сражение на берегах Волги историки делят на два неразрывно связанных периода: оборонительный (с 17 июля по 18 ноября 1942 года) и наступательный (с 19 ноября 1942 по 2 февраля 1943 года).

Красная Армия под Сталинградом остановила победное шествие немецко-фашистских захватчиков, которые рвались к нефтяным районам Кавказа и плодородным землям Кубани. Исход Сталинградской битвы оказал огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и победы.

Именно за мужество и героизм, проявленные в Сталинградской битве, более 120 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза, около 760 тысяч участников битвы награждены медалью "За оборону Сталинграда".

Как сообщили РИА Новости в администрации региона, торжественные мероприятия начнутся в Волгограде с чествования ветеранов Великой Отечественной войны - участников Сталинградской битвы, в администрации города и области. По традиции венки и цветы будут возложены к Вечному огню на Аллее Героев и в Зале воинской славы на Мамаевом кургане в Волгограде, а также к памятникам павшим героям во всех районах области.

Торжественный митинг пройдет у "Озера слез" на Мамаевом кургане в Волгограде. По его окончании небо над городом на протяжении 42-х километров вдоль береговой линии Волгограда разукрасят тысячи алых шаров, символизирующих линию фронта, которую враг так и не смог перейти.

"Запуск шаров в разных концах города пройдет одновременно. Таким символическим и красивым образом, современники выразят свою признательность павшим героям", - сообщает обладминистрация.

Ровно в полдень в Волгограде стартует всероссийский легкоатлетический пробег, а в музее-панораме "Сталинградская битва" начнется встреча ветеранов "Солдатский привал".

Волгоградцы и гости города почтят память погибших героев Сталинградской битвы минутой молчания в 14.00 мск.

Продолжатся торжественные мероприятия в волгоградском музыкальном театре, где пройдет "Бал победителей" и театрализованное представление "Солдатам Сталинграда посвящается", а чуть позже в Центральном концертном зале города состоится праздничный концерт.

В музеях города будут работать тематические выставки, а в кинотеатрах Волгограда в течение дня пройдут бесплатные показы фильмов о героях Великой Отечественной войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала