Рейтинг@Mail.ru
Почести Ельцину воздают посмертно - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почести Ельцину воздают посмертно

Читать ria.ru в
Первому российскому президенту Борису Ельцину, скончавшемуся в апреле 2007 года на 77-м году жизни, во вторник исполнилось бы 80 лет. Вспоминая о нем в этот день, и первые лица государства, и оппозиционные ныне политики 90-х сходятся во мнении, что именно этот человек в один из самых сложных исторических периодов предопределил, по какому пути развиваться России.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Первому российскому президенту Борису Ельцину, скончавшемуся в апреле 2007 года на 77-м году жизни, во вторник исполнилось бы 80 лет. Вспоминая о нем в этот день, и первые лица государства, и оппозиционные ныне политики 90-х сходятся во мнении, что именно этот человек в один из самых сложных исторических периодов предопределил, по какому пути развиваться России.

Несмотря на до сих пор неоднозначную оценку в обществе проводившихся Ельциным реформ, празднование его юбилея проходит по всей стране. В главном российском театре - Большом - прошел посвященный его памяти концерт с участием звезд первой величины.

Утром президент Дмитрий Медведев открыл памятник Ельцину на его родине - в Екатеринбурге. В Петербурге Президентская библиотека, носящая имя первого президента, открыла выставку, посвященную его юбилею. Экспозиции, приуроченные к 80-летию Ельцина, открылись в Москве, Казани, Екатеринбурге, других городах. Сюжеты и передачи о первом президента во вторник показали все центральные телеканалы

К могиле Ельцина на Новодевичьем кладбище Москвы люди с самого утра начали приносить цветы.

"Это не только дань уважения к политику, к гражданину нашей страны, это, если хотите, дань уважения к целой эпохе", - говорит Медведев.

Между тем, политологи полагают, что оценить такую масштабную фигуру, как Ельцин, сумеют лишь будущие поколения.

Он дал нам свободу

Главными достижениями первого президента России до сих пор называют демократические преобразования, которых страна не знала при советской власти. Главной целью ельцинских реформ были "права человека, обеспечение прав и свобод граждан", говорит Дмитрий Медведев.

Премьер Владимир Путин, ставший преемником Ельцина на президентском посту, считает, что "в 90-е годы Россия получила фактически второе рождение". "Она стала открытым государством", - сказал глава правительства. Премьер заявил, что благодаря Ельцину у россиян появилась возможность свободно высказываться, отстаивать свое мнение, возможность себя реализовывать, возможность увидеть мир.

"Чем дальше уходит его (Ельцина) время, тем понятнее становится его роль. Ельцин дал нам свободу, дал нам конституцию, дал нам права", - заявил Борис Немцов, считавшийся в свое время одним из приближенных к первому президенту политиков и занимавший пост первого вице-премьера, а ныне находящийся в оппозиции.

Немцов пришел на Новодевичье кладбище почтить память Ельцина вместе с другими оппозиционерами, такими как Владимир Милов, Владимир Рыжков, экс-премьер Михаил Касьянов. Оппозиция критикует нынешние власти именно за сворачивание, по их мнению, ельцинских свобод.

Таким образом, отмечает политолог Константин Симонов, памятные речи, восхваляющие Ельцина, звучали как со стороны либеральной оппозиции, так и со стороны нынешней власти.

"Вероятно, власть видит в этом некий мостик между эпохами. Ну а либеральная оппозиция вспоминает славные для них 90-е", - говорит он.

Идеалы незыблемы

Владимир Путин во вторник заверил россиян в незыблемости идеалов свободы и защиты прав россиян, которые устанавливал Борис Ельцин.

По его словам, будет сделано все для того, чтобы Россия была благополучным государством, "где люди открыты, где людям предоставлены все возможности для самореализации, а права и свободы защищены".

"Сегодня в этом зале собрались очень разные люди, но все мы верим в Россию, стремимся строить современную, уверенную в себе страну, о которой и мечтал Борис Николаевич Ельцин. И мы всегда будем помнить, какие колоссальные усилия были предприняты самим Борисом Николаевичем", - сказал Путин, который был вторым президентом России и возглавлял государство в 2000-2008 годах.

Путин вспомнил слова Ельцина, которые он сказал при передаче Путину президентских полномочий: "Берегите Россию".

Путин назвал это высочайшей планкой государственного служащего и личного отношения к стране.

Он заслужил

Большинство политологов уверены, что первый президент заслуживает такого масштабного празднования его юбилея, несмотря на то, что в обществе до сих пор продолжаются споры об итогах правления Ельцина, которого, в частности, упрекают в "дикой" приватизации и резком падении уровня жизни россиян в 90-е.

"Всякая круглая дата такого человека, как Ельцин, должна отмечаться в России, ведь речь идет об основателе государства, первом российском президенте. Эта дата получила соответствующий юбилейный антураж, все было как надо. Но, мне кажется, что по-настоящему осмысление значения Ельцина в современной российской истории еще далеко впереди", - говорит политолог Леонид Поляков.

Он отметил важность того, что президент России Дмитрий Медведев в юбилей Ельцина посетил его родину, открыл там памятник.

"Эта грандиозная фигура еще будет обдумываться в будущем потомками. Роль Ельцина в национальной судьбе ключевая, по сути, человек положил конец тому делу, которое начал тот, "кто живее всех живых" и сегодня находится в Мавзолее", - считает политолог.

Он добавил, что фигура Ельцина до сих пор вызывает жесткие споры, и далеко не все готовы объединяться вокруг его идей. "Ельцин - это выражение нашего будущего, которое позволяет нам возвращаться к вопросу, что такое Россия, что такое был СССР, что такое новая Россия, нужно ли нам стремиться возвращаться или создавать себя заново", - сказал Поляков.

Политолог Валерий Хомяков отмечает, что до сих пор отношение к 90-м и к Ельцину у многих очень разное, но считает, что "Ельцин будет восприниматься не только как первый президент России, но и как политик, которое многое сделал, чтобы мы как государство и как нация состоялись".

"Он заслужил того, чтобы по многим каналам прошли передачи о нем, открыли памятник ему, думаю, что Борис Николаевич, безусловно, войдет в историю со знаком плюс", - сказал политолог.

Отметив, что юбилей Ельцина в России отметили с размахом, политолог Константин Симонов высказал мнение, что действительность 90-х несколько приукрасили.

"Отметили юбилей Ельцина, на мой взгляд, с размахом. Открыли памятник большой-большой в Екатеринбурге, много памятных речей", - сказал он, напомнив, что именем Ельцина назвали вуз и могут назвать аэропорт.

По мнению политолога, юбилей - не время для аналитических оценок, однако нельзя забывать об объективности.

"Стреляющие по парламенту танки - образ достаточно яркий. Выборы 96-го года были веселыми", - заметил Симонов.

"Трезвость нам не должна отказывать в оценке того, что мы наблюдали в 90-е и в оценке самой личности Бориса Николаевича", - заключил Симонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала