Рейтинг@Mail.ru
Прививка от гриппа А/H1N1 может вызвать нарколепсию - финские эксперты - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прививка от гриппа А/H1N1 может вызвать нарколепсию - финские эксперты

Читать ria.ru в
Эксперты финского института здоровья и благосостояния THL зафиксировали возможную связь между вакциной от вируса гриппа А/H1N1 Pandemrix и появлениями в Финляндии среди детей случаев нарколепсии, которая проявляется в приступах внезапного засыпания и внезапной дневной сонливости, сообщает финское радио Yle.

СТОКГОЛЬМ, 1 фев - РИА Новости, Людмила Божко. Эксперты финского института здоровья и благосостояния THL зафиксировали возможную связь между вакциной от вируса гриппа А/H1N1 Pandemrix и появлениями в Финляндии среди детей случаев нарколепсии, которая проявляется в приступах внезапного засыпания и внезапной дневной сонливости, сообщает финское радио Yle.

На рост случаев заболевания нарколепсией в стране обратили внимание после вакцинации данным препаратом в период с 2009 по 2010 год в связи с эпидемией гриппа, которая началась весной 2009 года в Мексике и США. В зимний период с 2009 по 2010 год нарколепсией в Финляндии заболели 60 человек в возрасте от четырех до 19 лет, 52 из которых была сделана прививка Pandemrix. Когда финские специалисты сравнили состояние здоровья привитых и непривитых детей и подростков, выяснилось, что риск оказаться пораженным нарколепсией был в девять раз выше у детей, которым сделали прививку. Особенно заметным был этот риск в группе детей от пяти до 15 лет, заявляют финские эксперты.

Представленные во вторник в Хельсинки в докладе финских экспертов данные являются предварительными, сообщает радио, и работавшие над докладом исследователи не исключают, что есть и другие факторы, которые могли повлиять на рост случаев нарколепсии - другие инфекции, которые совпали с вакцинацией, общее состояние иммунной системы детей на момент прививки, влияние ген и окружающей среды. Окончательный доклад финский институт намерен подготовить к августу 2011 года.

Финские СМИ, представляя промежуточные результаты экспертов, напоминают, что в зимний период с 2009 по 2010 годы прививку от гриппа А/H1N1 сделала, приблизительно, половина жителей Финляндии. Вирус упомянутого гриппа стал одним из факторов, приведших к смерти 44 человек. Четыре смертельных случая были вызваны, как предполагается, вакциной.

Нарколепсия - заболевание, которому в основном подвержены люди от десяти до 30 лет, сопровождающееся неожиданной сонливостью и погружением в сон вне зависимости от воли человека несколько раз в течение дня, что не является следствием недосыпания. Кроме того, нарколепсия сопровождается внезапной слабостью мышц при переживании сильных чувств - таких, как гнев, радость, удивление. Еще одним побочным симптомом нарколепсии являются сильные реалистические галлюцинации, возникающие в момент погружения в сон.

Pandemrix - вакцина против A/H1N1, используемая на территории Европы. Была разработана GlaxoSmithKline и запатентована в сентябре 2006 года. Одобрена для использования Европейской комиссией в сентябре 2009 года по рекомендации Европейского агентства по лекарственным средствам (European Medicines Agency, ЕМА). В состав Pandemrix входит вещество, повышающее иммунитет, - адъювант AS03. По мнению некоторых ученых, информации о действии этой добавки на беременных женщин и детей недостаточно. В августе 2010 начались исследования о нарколепсии - как возможном побочном эффекте Pandemrix. В конце октября власти Швейцарии запретили вводить вакцину Pandemrix беременным женщинам, детям и людям старше 60 лет, а Высший совет общественного здоровья Франции рекомендовал использовать для вакцинирования беременных вакцины без адъюванта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала