Рейтинг@Mail.ru
В Екатеринбурге открылся памятник первому президенту РФ Борису Ельцину - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Екатеринбурге открылся памятник первому президенту РФ Борису Ельцину

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев посетил церемонию открытия памятника Б.Ельцину в Екатеринбурге
Президент РФ Д.Медведев посетил церемонию открытия памятника Б.Ельцину в Екатеринбурге
Читать ria.ru в
Полотнище, закрывавшее памятник, было снято под звуки оркестра, который исполнил гимн России ельцинской эпохи - на музыку Глинки "Славься". Взору присутствующих открылась десятиметровая стела-обелиск из светлого уральского мрамора.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в Екатеринбурге во вторник принял участие в открытии памятника первому президенту России Борису Ельцину, которому 1 февраля исполнилось бы 80 лет.

На церемонии также присутствовали вдова первого президента Наина Ельцина и обе их дочери - Татьяна Юмашева и Елена Окулова.

Полотнище, закрывавшее памятник, было снято под звуки оркестра, который исполнил гимн России ельцинской эпохи - на музыку Глинки "Славься". Взору присутствующих открылась десятиметровая стела-обелиск из светлого уральского мрамора.

Памятник установлен возле бизнес-центра "Демидов", находящегося в собственности холдинга УГМК, где в 2011 году планируется открыть и Президентский центр Ельцина.

После открытия памятника Медведев возложил к монументу бордовые розы.

Архитектор, автор памятного обелиска - Георгий Франгулян, являющийся также автором надгробного памятника Ельцину. Он рассказал в интервью РИА Новости, что памятник символизирует слом старых взглядов и первый шаг в новую жизнь, полную надежд. Внутри обелиска угадываются черты Бориса Ельцина. По словам скульптора, Ельцин "изображен в движении, твердо шагнувший вперед".

Инициатором создания обелиска выступил Фонд Ельцина и его семья. Работа над памятником заняла примерно полтора года.

Мероприятия к 80-летию со дня рождения и 20-летию вступления в должность первого президента РФ проходят с 26 января по 6 марта в его родном городе Екатеринбурге, а также в Москве, Перми и Казани. Мероприятия включают в себя выставки, презентации книг, концерты, а также теннисный турнир.

Открытие памятника Ельцину на улице его имени в Екатеринбурге - ключевое мероприятие в рамках торжеств.

Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. Окончил строительный факультет Уральского государственного техуниверситета (УГТУ-УПИ). Партийную карьеру Ельцин начал в 1968 году с должности заведующего отделом строительства Свердловского обкома партии. Затем был избран секретарем (1975-1976) и первым секретарем (1976-1985) обкома.

Первым президентом России Ельцин был избран 12 июня 1991 года и занимал этот пост до 31 декабря 1999 года. Он скончался 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни.

В 2008 году в Екатеринбурге имя Ельцина присвоили Уральскому государственному техуниверситету и одной из центральных улиц города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала