Рейтинг@Mail.ru
Ветераны ВОВ после индексации пенсии получат около 25 тыс руб в месяц - РИА Новости, 31.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ветераны ВОВ после индексации пенсии получат около 25 тыс руб в месяц

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкВстреча премьер-министра РФ Владимира Путина с главой Минздравсоцразвития РФ Татьяной Голиковой
Встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с главой Минздравсоцразвития РФ Татьяной Голиковой
Читать ria.ru в
Ветераны Великой Отечественной войны после февральской индексации трудовой пенсии будут получать (с учетом всех выплат) около 25 тысяч рублей в месяц, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

НОВО-ОГАРЕВО, 31 янв - РИА Новости. Ветераны Великой Отечественной войны после февральской индексации трудовой пенсии будут получать (с учетом всех выплат) около 25 тысяч рублей в месяц, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

В России с 1 февраля намечена индексация всех трудовых пенсий на 8,8%.

"Что же касается абсолютных размеров пенсий, то средний размер трудовой пенсии после пересчета, то есть после 1 февраля, составит 8 тысяч 498 рублей. Для категории, которая традиционно пользуется нашим повышенным вниманием, - это ветераны Великой Отечественной войны - средняя пенсия будет 20 тысяч 295 рублей. Это без всяких дополнительных выплат, я называю абсолютные размеры пенсий", - сказала министр.

Глава правительства поинтересовался, какова будет пенсия ветеранов ВОВ со всеми выплатами.

"А с выплатами, я думаю, там будет порядка 25 тысяч рублей. Потому что у нас с выплатами ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) было 23 (тысячи рублей) с небольшим, сейчас будет 25 с небольшим", - уточнила Голикова.

Глава Минздравсоцразвития отметила, что индексация трудовых пенсий начнется, как и планировалось, 1 февраля. "Мы предполагали, и это было зафиксировано в законе о бюджете, что такая индексация составит 8%, но с учетом того, что, по данным Росстата, фактический индекс роста потребительских цен за 2010 год составил 8,8%, мы пересмотрели параметры индексации", - сказала Голикова, добавив, что это не потребует каких-то дополнительных вливаний из федерального бюджета.

"Средств в Пенсионном фонде достаточно. У нас хорошо прошло исполнение бюджета за 2010 год. Пока в январе нет, естественно, отчета, но по прошедшему периоду мы двигаемся достаточно успешно и с позитивным результатом", - сказала Голикова.

По ее словам, ежемесячно на выплату увеличенной пенсии будет направляться дополнительно 25,2 миллиарда рублей и 277 миллиардов рублей - в расчете на год.

"Поскольку это повышение плановое и традиционное, то Пенсионный фонд РФ всегда заранее начинает пересчет. То есть постановление правительства, которое Вы подпишете, будет сигналом к тому, что можно платить, а сам пересчет осуществляется заблаговременно во всех территориальных отделениях Пенсионного фонда", - пояснила министр.

Премьер попросил представить ему проект соответствующего постановления правительства для подписания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала