Рейтинг@Mail.ru
Борис Ельцин - откровения родных и соратников - РИА Новости, 29.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борис Ельцин - откровения родных и соратников

Читать ria.ru в
В специальном выпуске программы "НТВшники", подготовленном телеканалом к 80-летию со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина, выступили его родственники, коллеги и друзья, впервые собравшиеся вместе после его смерти.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Это было "хорошо или плохо?" Родные, ближайшее окружение и политики вспомнили о первом президенте в программе "Ельцин. Эпоха. Вечер в кругу семьи".

В специальном выпуске программы "НТВшники", подготовленном телеканалом к 80-летию со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина, выступили его родственники, коллеги и друзья, впервые собравшиеся вместе после его смерти.

Супруга первого президента России Наина Ельцина, дочь Татьяна Юмашева, последний руководитель администрации Ельцина Александр Волошин и его заместитель Владимир Шевченко, Анатолий Чубайс, который в то время был заместителем председателя правительства, советник и личный тренер Ельцина по теннису Шамиль Тарпищев, пресс-секретарь Сергей Ястржембский вспоминали, как Ельцин стал президентом сначала РСФСР, потом России, как принимал трудные решения, в том числе и то, о котором страна узнала в новогоднюю ночь наступавшего 2000 года.

Качества, сохранившие страну

"Он был волевым и масштабным человеком. И был очень искренним. С ним нужно было и самому быть искренним. И еще - выдерживать его давление, высказывать свою позицию, нравится ему это или нет", - рассказал первый президент Татарстана Ментимер Шаймиев.

Именно эти качества, по его мнению, в конечном итоге "сыграли решающую роль в сохранении целостности Российской Федерации".

"Если бы он тогда не сказал "берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить", без этого заявления трудно себе представить, что было бы с Татарстаном", - считает Шаймиев.

"Это был практический выверенный шаг действующего политика, который был абсолютно адекватен сложившейся тогда ситуации, который позволил выиграть время, выправить ситуацию и сложить отношения уже по-новому. Это был абсолютно оправданный политический шаг", - согласился с этим мнением бывший руководитель администрации президента РФ Александр Волошин.

Шаймиев первым узнал о Путине

Летом 1999 года, когда все готовились к парламентским выборам, на встрече в Горках Борис Ельцин с Волошиным и Шаймиевым за чаем обсуждали подготовку к выборам. "Однако Шаймиев уклонялся от твердых ответов и обещаний, и разговор не клеился", - рассказал Волошин.

По его словам, "через какое-то время Борис Николаевич начал злиться на него (Шаймиева) и остановил разговор".

"Я вам сейчас скажу одну вещь, и на этом мы закончим разговор, а вы потом будете сами решать, как дальше действовать: вы все время говорите, что власть должна быть сильной, она в России станет сильной через некоторое время. Я Вам об этом первому говорю: премьер-министром России станет Владимир Владимирович Путин, а потом он станет президентом России. На этом я с вами прощаюсь. Думайте", - привел слова Ельцина Волошин.

"На этом он встал, пожал нам руки и решительно вышел", - добавил руководитель президентской администрации при Ельцине.

Спортивная политика

Считается, что Шамиль Тарпищев был одним из тех, кто уговорил Ельцина пойти на второй срок, хотя он и отрицает свою причастность к политическим решениям первого президента.

"Я за политические движения не отвечал, у меня была другая задача - это спортивное движение России и Олимпийские игры", - отметил он.

Тарпищев напомнил, что при Ельцине Россия выиграла Зимние олимпийские игры в 1994 году, которые пока являются единственной победой России на олимпийских играх. "И мы были вторыми в 1996 году", - отметил он.

Отвечая на вопрос о том, правда ли, что он уговорил Ельцина баллотироваться на второй президентский срок, Тарпищев сказал: "Уговаривать Бориса Николаевича было невозможно, и с ним нельзя было заводить эту тему от себя, если он не поднимал эту тему сам". "Но когда он начинал этот разговор, я был сторонник того, чтобы он шел (на второй срок)", - признался Тарпищев.

"Мы с ним завтракали, когда начались события в Белом доме, это было в 5 утра, у него в кабинете. Я видел, как он переживал. И понимал, что если он не пойдет на следующий срок, конечно, я хотел, чтобы он шел", - рассказал он.

Заявление, которое станет хрестоматийным

Прощальное телеобращение Ельцина стало неожиданным не только для россиян, прильнувших к телеэкранам 31 декабря 1999 года в ожидании наступления нового тысячелетия, но и для ближайшего окружения Ельцина, признался бывший пресс-секретарь Сергей Ястржембский.

По его словам, это заявление "в значительно степени недооценено, особенно в России". "Оно должно быть хрестоматийным. Нет ни в одной стране безгрешных политиков, и не бывает государственных деятелей, которые не допускают ошибок, но далеко не каждый политик, уходя со своего поста, имеет в себе силу и мужество извиниться перед народом и взять на себя вину", - подчеркнул бывший пресс-секретарь.

Сам текст Ельцин поручил написать профессиональному журналисту Валентину Юмашеву, который помогал ему работать над мемуарами, рассказала дочь Ельцина Татьяна. По ее словам, текст заявления несколько раз ими обсуждался, "папа вносил какие-то правки".

Рассказывая о том, как удалось сохранить в тайне запись, которая была сделана в 8 утра 31 декабря, а прозвучала, как известно, в новогоднюю ночь, Татьяна Юмашева отметила, что это была "почти военная операция". "Я узнала о его решении уйти в отставку накануне, буквально дня за два. Причем папа не хотел волновать маму и не хотел ей говорить. И когда он уезжал 31 декабря на запись этого телеобращения, он только тогда, уходя, сказал маме", - поделилась Татьяна.

По ее словам, "плакала вся телевизионная группа, которая записывала телеобращение". "И у меня тоже слезы навернулись, хотя я читала и текст до этого", - призналась дочь первого президента России.

Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. Окончил строительный факультет УГТУ-УПИ. Партийную карьеру начал в 1968 году с должности заведующего отделом строительства Свердловского обкома партии. Затем был избран секретарем (1975-1976), затем первым секретарем (1976-1985) обкома.

Первым президентом России Ельцин был избран 12 июня 1991 года и занимал этот пост до 31 декабря 1999 года. Он скончался 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни.

В 2008 году в Екатеринбурге имя Ельцина присвоили Уральскому государственному техуниверситету (УГТУ-УПИ) и одной из центральных улиц города.

Также в Екатеринбурге 1 февраля 2011 года будет открыт памятник Ельцину, а потом в городе появится и Президентский центр Ельцина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала