Рейтинг@Mail.ru
Более 20 венесуэльцев привезли из Доминиканы домой холеру - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 20 венесуэльцев привезли из Доминиканы домой холеру

Читать ria.ru в
Более двадцати граждан Венесуэлы, вернувшихся на прошлой неделе на родину из Доминиканской Республики, заразиоись там холерой. До граничащей с Гаити Доминиканы волна эпидемии докатилась в ноябре, в настоящее время там заболели 238 человек.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Двадцать один гражданин Венесуэлы, вернувшийся на прошлой неделе на родину из Доминиканской Республики, заразился там холерой, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на министра здравоохранения Венесуэлы Эухению Садер (Eugenia Sader).

"В нашей стране отмечены подозрительные и подтвержденные случаи (заболевания холерой)", - заявила в среду Садер, призвав население "сохранять спокойствие".

Заболевшие были приглашены в Доминикану в качестве гостей на свадебную церемонию.

Еще 12 заразившихся венесуэльцев остались в Доминикане.

"Мы можем быть спокойны. У нас имеется прекрасная система водоснабжения, единственное, о чем мы можем попросить наших граждан - это принять все меры предосторожности", - отметила Садер.

Эпидемия холеры началась на северо-востоке Гаити в конце октября 2010 года. Как отмечает Франс Пресс, болезнь уже унесла жизни около четырех тысяч гаитян. До граничащей с Гаити Доминиканы волна эпидемии докатилась в ноябре, в настоящее время там заболели 238 человек. В конце прошлой недели в республике был зафиксирован первый случай смерти от холеры.

 

Доминиканские власти усилили контроль на границах с Гаити, чтобы остановить распространение болезни. Правительство республики объявило о выделении на борьбу с заболеванием 32 миллионов долларов. Однако, в связи со значительной численностью гаитян, хлынувших в более благополучную Доминиканскую Республику в поисках работы после разрушительного землетрясения 12 января 2010 года, когда погибли более 220 тысяч человек, полностью остановить распространение инфекции крайне сложно.

Холера - острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Холерный вибрион обитает в грязной воде и грязной пище. Распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и обезвоживание различной степени, вплоть до смертельного исхода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала