Рейтинг@Mail.ru
Актриса Захарова находится во французской тюрьме - правозащитники - РИА Новости, 26.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Актриса Захарова находится во французской тюрьме - правозащитники

Читать ria.ru в
"Наташа Захарова была задержана и заключена в Флёри-Мерожис, когда собиралась выступить перед французским правосудием, чтобы увидеться со своей дочерью Машей Уари, которую она не видела с 2006 года, что противоречит международным конвенциям", - говорится в коммюнике французской правозащитной организации Stop Violence.

ПАРИЖ, 26 янв - РИА Новости, Владимир Добровольский. Актриса Наталья Захарова, которая была задержана во вторник в парижском суде, заключена в женской тюрьме Флёри-Мерожис (Fleury-Merogis) под Парижем, говорится в коммюнике французской правозащитной организации Stop Violence.

"Наташа Захарова была задержана и заключена в Флёри-Мерожис, когда собиралась выступить перед французским правосудием, чтобы увидеться со своей дочерью Машей Уари, которую она не видела с 2006 года, что противоречит международным конвенциям", - говорится в документе.

Президент ассоциации Жан Барбье, кроме того, сообщил, что намерен добиваться встречи с Захаровой. Ассоциация подозревает, что дело против нее могло быть сфабрикованным.

Как сообщил ранее адвокат Захаровой Бенуа Деклозо, прокурор постановил отправить Захарову в женскую тюрьму Флёри-Мерожис, расположенную в департаменте Эссон под Парижем. Однако адвокат заявил, что она все еще может находиться в больнице, куда ее доставили после того, как она упала в обморок, узнав о заключении.

"Я жду от нее письма, чтобы понять, как действовать дальше. До сих пор я представлял ее интересы только в рамках дела о восстановлении родительских прав. Теперь нужно подавать в суд запрос о пересмотре решения или запрос об освобождении", - сообщил Деклозо.

По его словам, если ничего не сделать, то Захарова проведет в заключении предусмотренный в приговоре срок - три года.

Актрису задержали во вторник у входа в зал заседаний суда большой инстанции Парижа, когда она шла на слушания по делу о восстановлении родительских прав на свою дочь Машу. По словам Деклозо, заседание состоялось, несмотря на арест Захаровой. Суд огласит решение 26 апреля.

В среду МИД РФ заявил, что Захарову предупреждали о возможных последствиях поездки во Францию и никаких возможностей предотвратить ее задержание не было.

Захарова несколько лет не решалась приехать во Францию, поскольку боялась ареста в рамках уголовного дела против нее. Однако в декабре она все-таки вернулась в Париж после того, как российский суд вернул ей родительские права, отнятые французским правосудием.

После развода Захаровой и гражданина Франции Патрика Уари по решению французского суда в трехлетнем возрасте их дочь Маша была помещена в приемную семью с формулировкой "из-за удушающей любви матери к своей дочери". Позднее Маша, которой сейчас 15 лет, была возвращена отцу, и в декабре 2008 года он сдал ее в интернат закрытого типа. Девочка имеет российское и французское гражданство.

До 2006 года Захарова жила во Франции и имела возможность встречаться с дочерью раз в месяц на один час. В июле 2006 года французский суд вынес актрисе обвинительный приговор по делу о якобы имевшей место попытке поджога квартиры ее бывшего мужа. Согласно приговору, она должна провести в тюрьме три года. Захарова покинула Францию и не возвращалась туда во избежание ареста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала