Рейтинг@Mail.ru
Раненный в Домодедово: люди не помогали нам, а снимали происходящее - РИА Новости, 26.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раненный в Домодедово: люди не помогали нам, а снимали происходящее

Читать ria.ru в
После взрыва в московском аэропорту Домодедово некоторые очевидцы вместо помощи раненым снимали происходящее на камеры мобильных телефонов, лишь единицы бросились перевязывать раны с помощью бинтов из автомобильных аптечек, рассказал РИА Новости в среду один из пострадавших, 30-летний Антон Малашкин, который проходит лечение в Институте хирургии имени Вишневского.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. После взрыва в московском аэропорту Домодедово некоторые очевидцы

вместо помощи раненым снимали происходящее на камеры мобильных телефонов, лишь единицы бросились перевязывать раны с помощью бинтов из автомобильных аптечек, рассказал РИА Новости в среду один из пострадавших, 30-летний Антон Малашкин, который проходит лечение в Институте хирургии имени Вишневского.

Взрыв в международном терминале Домодедово произошел днем 24 января. По предварительным данным, взрывное устройство мощностью около 7 килограммов в тротиловом эквиваленте было начинено металлическими поражающими элементами. Погибли 35 человек, госпитализированы 117.

Списки погибших и пострадавших >>

К чему может привести взрыв 1 кг тротила >>

Помощь против равнодушия

"Все просто смотрели, а некоторые даже снимали на телефоны. Стояли и смотрели.

Начали "чесаться", благодаря одному человеку, который первым достал свою

автомобильную аптечку и начал перевязывать. Он, грубо говоря, начал вымогать у других аптечки. Потому что перевязочных материалов из одной, двух, трех аптечек абсолютно не хватало", - рассказал Малашкин, у которого осколочные ранения брюшной полости и повреждена нога.

"Я не знаю, как его зовут... Усатый такой мужчина, спасибо ему. Он был первый, он начал перевязывать тех, кто был рядом", - добавил собеседник агентства.

"Скорые" не могли проехать

Малашкин рассказал, что, по его ощущениям, взрыв был где-то внизу, "потому что все, кто был в радиусе, на одном расстоянии со мной, все получили по ногам".

"Я был метрах в пяти и, если бы не большая толпа народу, я бы с вами уже не разговаривал", - добавил собеседник агентства.

В первые минуты после взрыва в зале прибытия

началась паника, отметил пострадавший. "Паника была, куда ж без паники-то, она всегда появляется", - сказал он.

По словам Малашкина, машинам "скорой" было трудно вплотную подъехать к входу в терминал из-за автомобилей частных лиц, которые не спешили уступать дорогу.

"В общем, автолюбители наши не спешат пропускать машины скорой помощи. На моих глазах, пока машины не уперлись, грубо говоря, бампером, и не начали долбить светом в зеркало заднего вида, автовладелец так и не подвинулся. Я понимаю, что это наш ответ мигалкам, и все такое, но все-таки надо смотреть, кто "моргает" дальним светом", - сказал пациент.

Малашкин пояснил, почему у некоторых пострадавших в диагнозах помимо осколочных ранений также значится обморожение.

"Когда все побежали оттуда, то мы бежали на улицу. Естественно, там не было на чем сидеть. Многие не могли стоять сами или сидеть, поэтому лежали на земле", - рассказал пострадавший.

"Путин похлопал по гипсу"

Супруга Малашкина Наталья, также оказавшаяся рядом с эпицентром взрыва, находится в Федеральном медико-биофизическом центре имени Бурназяна ФМБА России.

"Состояние у нее тяжелое, она в реанимации, но не угрожающее жизни", - сообщил РИА Новости генеральный директор ФМБЦ Константин Котенко.

Малашкин рассказал, что во вторник его и другого пациента, который находится с ним в одной палате, навестил премьер-министр Владимир Путин.

"Что же вы так плохо смотрели новости. Меня сам Владимир Владимирович по гипсу похлопал", - поделился Малашкин.

По его словам, о конкретных сроках выписки речь пока не идет, "все упирается в то, как быстро снимут гипс".

"У нас все хорошо, всего хватает. Врачи просто душки", - отметил пострадавший.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала