Рейтинг@Mail.ru
Ледоколы вывели изо льдов в Охотском море рефрижератор "Берег надежды" - РИА Новости, 24.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ледоколы вывели изо льдов в Охотском море рефрижератор "Берег надежды"

© Фото : Пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС РФ | Перейти в медиабанкЛедоколы "Красин" и "Адмирал Макаров" в Охотском море выводят из ледового плена суда
Ледоколы Красин и Адмирал Макаров в Охотском море выводят из ледового плена суда
Читать ria.ru в
Ледоколы "Адмирал Макаров" и Красин" вывели на чистую воду в Охотском море рефрижератор "Берег надежды" и после дозаправки топливом отправятся выводить плавбазу "Содружество", сообщил РИА Новости руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Ледоколы "Адмирал Макаров" и Красин" вывели на чистую воду в Охотском море рефрижератор "Берег надежды" и после дозаправки топливом отправятся выводить плавбазу "Содружество", сообщил РИА Новости руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

Суда находились в ледовом плену в Охотском море с конца декабря.

"Рефрижератор находится вне опасности. В ближайшие часы, после дозаправки, ледоколы вернутся за плавбазой "Содружество", - сказал Савельев.

По его словам, метеоусловия благоприятные, температура воздуха составляет минус 14 градусов.

"Экипаж жив и здоров, хотя во время операции с одного из ледоколов был эвакуирован матрос с подозрением на аппендицит", - сказал Савельев.

Как уточнили в Росрыболовстве, в ближайшее время на дозаправку встанет ледокол "Адмирал Макаров", приблизительно до 17.00 мск. Затем он направится к плавбазе "Содружество". Ледокол "Красин" направится туда уже в ближайшее время, поскольку дозаправка ему не требуется, сказал Савельев.

По его словам, от того места, куда вывели "Берег Надежды", до плавбазы "Содружество" ледоколам придется преодолеть приблизительно 60 миль.

Помощь 31 декабря запросили попавшие в ледовый плен в Охотском море плавбаза "Содружество", транспортный рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и траулер "Мыс Елизаветы", затем в ледовый плен попало судно "Антон Гурин".

Ледокол "Адмирал Макаров" вывел изо льдов суда "Мыс Елизаветы" и "Профессор Кизеветтер", затем ледокол провел рефрижератор "Берег Надежды" в безопасный район.

После этого "Адмирал Макаров" и "Красин" вернулись за плавбазой "Содружество", взяли ее в сопровождение и вывели в более безопасный район. Затем ледоколы начали в Охотском море буксировку транспортного рефрижератора "Берег Надежды", чтобы вывести судно на чистую воду.

Активная фаза операции по выводу рыбопромысловых судов из ледового плена была приостановлена 20 января из-за ухудшения погоды, нулевой видимости, сильного сжатия льдов, а несколько часов назад с улучшением погоды и ледовой обстановки ледоколы возобновили проводку рефрижератора.

По прогнозам, в районе спасательной операции до 31 января сохранится благоприятная погода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала