Рейтинг@Mail.ru
Астахов знал о жестоком обращении с ребенком в США еще до нового года - РИА Новости, 22.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов знал о жестоком обращении с ребенком в США еще до нового года

Читать ria.ru в
Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов узнал о новом случае жестокого обращения с усыновленным российским ребенком в США еще в конце декабря 2010 года, когда получил по электронной почте письмо от женщины, увидевшей телесюжет, в котором женщина с Аляски показывала, как воспитывает своего сына.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов узнал о новом случае жестокого обращения с усыновленным российским ребенком в США еще в конце декабря 2010 года, когда получил по электронной почте письмо от женщины, увидевшей телесюжет, в котором женщина с Аляски показывала, как воспитывает своего сына.

В телешоу показали, как мать, "воспитывая" непослушного сына, обливает его холодной водой и заставляет полоскать рот острым соусом.

"Я получил по электронной почте письмо от некой гражданки Канады, которая писала, что она увидела телепрограмму, в которой женщина с Аляски показывала, как воспитывает своего ребенка. Женщина прислала отрывок из видеосюжета", - рассказал Астахов РИА Новости в субботу.

Он отметил, что его служба занималась исследованием этого отрывка. "При этом мы не могли понять, что это за ребенок", - сказал омбудсмен.

"Наконец стало известно, что это мальчик Даниил Бухаров из России, он был усыновлен в Магадане", - отметил Астахов. По его словам, сейчас он выясняет, какова дальнейшая судьба мальчика.

Астахов считает, что случай с Даниилом Бухаровым, над которым издевалась его приемная американская мать, следует квалифицировать как жестокое обращение с ребенком.

"Я считаю, что эту ситуацию надо характеризовать как жестокое обращение, потому что это никакие не строгие формы воспитания, чем сейчас пытается прикрыться приемная мать", - заявил детский омбудсмен.

Он направил обращение министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. "У нас есть возможность реагировать на эту ситуацию через министерство иностранных дел и консульские службы", - сказал Астахов.

Он отметил, что это не первый случай, когда приемные родители свое жестокое обращение с ребенком оправдывают строгостью воспитания. "Лещински в отношении трех наших усыновленных девочек тоже в суде заняла позицию, что она просто строго воспитывает дочерей", - напомнил омбудсмен.

Супруги Лещински - Эдельвина и Стивен - обвиняются в издевательствах над приемными дочерьми из России 12, 13 и 14 лет. Поводом для задержания Лещински стали показания девочек, которые заявили, что приемные родители заставляли их за непослушание делать сотни отжиманий на доске с гвоздями, бить друг друга по голове. Рассмотрение дела супругов Лещински возобновится в апреле 2011 года. Супруги заявляют о своей невиновности.

По словам омбудсмена, сейчас важно, чтобы было предъявлено обвинение приемным родителям Даниила Бухарова, также нужно "защитить и обезопасить ребенка".

По мнению уполномоченного, случай с Даниилом - еще один сигнал к тому, чтобы быстрее завершить процесс подписания двустороннего договора об усыновлении между Россией и США. "При отсутствии договора между нашими странами нам очень сложно оказать действенную помощь нашему маленькому гражданину", - заключил Астахов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала