Рейтинг@Mail.ru
Родители из разных районов РФ начали голодовку в защиту прав на детсад - РИА Новости, 21.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родители из разных районов РФ начали голодовку в защиту прав на детсад

Читать ria.ru в
Более 60 человек из 20 регионов России в пятницу начали очередную голодовку, требуя ликвидировать нехватку мест в детсадах до апреля 2013 года, а до этого времени - выплаты компенсации всем, кто их не посещает, говорится в заявлении общественного движения "Российским детям - доступное дошкольное образование".

НОВОСИБИРСК, 21 янв - РИА Новости. Более 60 человек из 20 регионов России в пятницу начали очередную голодовку, требуя ликвидировать нехватку мест в детсадах до апреля 2013 года, а до этого времени - выплаты компенсации всем, кто их не посещает, говорится в заявлении общественного движения "Российским детям - доступное дошкольное образование".

Как сообщил агентству один из инициаторов создания движения и участник голодовки Семен Гунькин, общественное движение было создано новосибирскими родителями, которые не могут устроить детей в детские сады, в конце весны 2009 года, как общественная организация оно не зарегистрировано. Участники движения их разных регионов находят друг друга посредством интернет-форумов.

Во время предыдущих голодовок родители требовали ликвидировать нехватку мест в детсадах до сентября 2012 года, однако в ходе нынешней акции решили исходить из более реальных сроков.

"Надо быть все-таки реалистами. Этот процесс займет время, даже если у властей будет желание решать эту проблему. Думаю, и за два года не успеют", - сказал Гунькин.

Голодовка, по слова ее участников, продлится трое суток - до воскресенья, 23 октября. Все они будут вести обычный образ жизни, но без какой-либо пищи. Голодающие будут пить только воду.

Пять предыдущих голодовок, каждая из которых продолжалась по три дня, прошли в апреле, мае, июле и октябре 2010 года.

Об участии в акции заявили 63 человека, 15 из них - жители Новосибирской области. Это самая многочисленная группа, большинство регионов представлены одним или двумя участниками.

Кроме того, более 200 человек заявили о желании принять участие в голодовке, но по объективным причинам (состояние здоровья, беременность, кормление грудью, воспитание в одиночку) не смогли этого сделать.

Голодающие также требуют от властей разработать и принять до 1 апреля 2011 года федеральную программу строительства и возврата зданий детских садов на условиях софинансирования из бюджетов всех уровней.

Размер ежемесячных компенсаций, которых требуют участники акции, по их мнению, должны составлять не менее 80% от средней платы за коммерческий детский сад в регионе вне зависимости от доходов семьи.

"Прекратить порочную практику "уплотнения" детей в детских садах, поскольку этот способ сокращения очередей неизбежно повлечет повышение заболеваемости и травматизма детей в детсадах, ухудшение и без того не слишком высокого в среднем качества образовательно-развивающего процесса и психологического здоровья детей", - гласит одно из требований участников голодовки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала