Рейтинг@Mail.ru
Томская газета едва не стала "наследницей" американского миллионера - РИА Новости, 20.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томская газета едва не стала "наследницей" американского миллионера

© РИА Новости / Михаил ФомичевТомская газета едва не стала "наследницей" американского миллионера
Томская газета едва не стала наследницей американского миллионера
Читать ria.ru в
Неизвестные прислали электронное письмо в редакцию газеты "Таежный меридиан" с предложением получить более 10 миллионов долларов США в наследство от миллионера по фамилии Меридиан, который якобы скончался от ранений, полученных во время обрушения торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

ТОМСК, 20 янв - РИА Новости, Элеонора Черная. Неизвестные прислали электронное письмо в редакцию газеты "Таежный меридиан" (Тегульдетский район Томской области) с предложением получить более 10 миллионов долларов США в наследство от миллионера по фамилии Меридиан, который якобы скончался от ранений, полученных во время обрушения торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, сообщила в четверг РИА Новости корреспондент газеты Александра Машина.

"Мы получили письмо из США от адвоката Эдвина Роланда, в котором он сообщал, что через интернет ищет по всему миру родственников своего погибшего коллеги адвоката - миллионера по фамилии Меридиан. Наш электронный адрес - tmeridian. Роланд подумал, что это адрес родственника миллионера. В письме он предложил нам выразить свое согласие на вступление в наследство, размер которого составляет 10,5 миллиона долларов США", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, редакция в ответном письме разъяснила адвокату, что в коллективе нет родственников Меридиана. Редакция ответила, что tmeridian - не родственник и даже не однофамилец их миллионера, а районная газета в сибирской глуши, так что о вступлении в права наследования, не может быть и речи.

Между тем, пользователи интернета по всему миру сообщают о получении подобных сообщений, которые являются одной из самых популярных мошеннических рассылок и носят название "нигерийские письма", потому что большое количество таких писем приходило из Нигерии. Другое часто используемое название этого вида спама - "обман 419" (419 - это номер статьи в уголовном кодексе Нигерии, предполагающей ответственность за интернет-мошенничество).

Подобные письма возглавили список самых популярных мошеннических рассылок в Сети уходящего десятилетия по версии Panda Securities. Если мошенник получает ответ, то он просит жертву внести некий платеж или пытается получить полный контроль над ее банковским счетом.

В 2005 году составители "нигерийских писем" были удостоены "Шнобелевской" премии (Ig Nobel, шутливый аналог Нобелевской премии, выдаваемой за самые сомнительные достижения) по литературе за "создание множества выразительных и богатых образов в жанре короткого рассказа". Среди сюжетов "нигерийских писем" действительно попадаются совершенно невероятные истории.

Например, некоторые послания повествовали о космонавте из Нигерии, якобы участвовавшем в совместном полете на советском космическом корабле и "забытом" на орбитальной станции. Жертве предлагалось финансово помочь в вызволении с орбиты незадачливого "космонавта" в обмен на его солидную зарплату, накопившуюся на банковском счете за десятки лет пребывания в космосе.

Несмотря на многочисленные предупреждения правоохранительных органов о подобных мошенничествах, массовость рассылки приводит к тому, что находятся новые жертвы, которые отдают мошенникам крупные суммы денег. Так, канадец Джон Ремпел признался, что отдал спамерам 150 тысяч долларов в обмен на обещание 12,8 миллиона долларов.

Он получил письмо якобы от поверенного в делах некого Дэвида Ремпела, который в 2005 году погиб во время взрывов в Лондоне. "Поверенный" сообщал в письме, что у его клиента не было семьи, но он хотел оставить состояние кому-нибудь из Ремпелов.

Чтобы получить "наследство", канадец занял у родственников на оформление всех необходимых бумаг 115 тысяч долларов. Из них 2,5 тысячи долларов ушли на перевод денег на имя Джона Ремпела. Затем потребовалось оформление нескольких документов, некоторые из которых обошлись в 5 тысяч долларов. Еще 5 тысяч долларов он перевел на открытый банковский счет в Лондоне и так далее.

Канадец обратился в полицию лишь после того, как отдал мошенникам в общей сложности 150 тысяч долларов. По его словам, все это время он искренне верил в наследство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала