Рейтинг@Mail.ru
Ученые дополнительно исследуют воронку в Березниках - РИА Новости, 20.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые дополнительно исследуют воронку в Березниках

Читать ria.ru в
Ученые проведут дополнительные исследования воронки, которая образовалась в конце ноября прошлого года под железной дорогой в районе города Березники Пермского края, для дальнейшего изучения ситуации, сообщает в четверг пресс-служба местной администрации.

ПЕРМЬ, 20 янв - РИА Новости. Ученые проведут дополнительные исследования воронки, которая образовалась в конце ноября прошлого года под железной дорогой в районе города Березники Пермского края, для дальнейшего изучения ситуации, сообщает в четверг пресс-служба местной администрации.

Провал (проседание) грунта произошел 25 ноября утром на территории железнодорожных путей, примыкающих к промплощадкам Березниковского шахтостроительного управления и Первого рудоуправления ОАО "Уралкалий", возле железнодорожной станции Березники. В земле образовалась полость, куда провалился грузовой вагон. Работа станции была приостановлена и возобновлена через несколько суток.

За почти два месяца, прошедших с момента ЧП, участок обвалившейся почвы вырос до размеров 101 на 48 метров - таковы последние замеры, по данным властей города. В среду в Березниках вновь прошло заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

"Развитие воронки, произошедшее в первой декаде января, вызывает много вопросов у специалистов железной дороги и промышленных предприятий города. На заседании принято решение провести дополнительные исследования, которые помогут спрогнозировать максимально возможные размеры воронки и дальнейшее развитие ситуации в потенциально опасной зоне", - передает пресс-служба администрации.

По мнению ученых Горного Института УрО РАН, результаты мониторинга, который ведется в постоянном режиме, подтверждают, что образование воронки не имеет отношения к подземным выработкам. Каких-то аномалий, которые можно связать с растворением соленых пород, не обнаружено, добавляет пресс-служба.

"Отмечено, что оседания земной поверхности вокруг воронки и вдоль газопровода не зафиксированы, на территории промплощадки шахтостроительного управления оседания составили 0-1 мм/сутки. Из зарегистрированных сейсмособытий только одно было связано с процессами разрушения горного массива, остальные сейсмособытия - техногенного происхождения", - говорится в сообщении.

Место произошедшей 25 ноября аварии находится примерно в 400 метрах южнее железнодорожной станции Березники и в почти 800 метрах севернее провала, образовавшегося 28 июля 2007 года в результате аварии на БКПРУ-1 компании "Уралкалий".

Ранее в Березниках на первом рудоуправлении ОАО "Уралкалий" (БКПРУ-1, расположено на Березниковском участке Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей) в октябре 2006 года в результате попадания грунтовых вод в шахту последовало разрушение грунта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала