Рейтинг@Mail.ru
Мероприятия к юбилею Ельцина пройдут в Москве, Екатеринбурге и Казани - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мероприятия к юбилею Ельцина пройдут в Москве, Екатеринбурге и Казани

© Фото предоставлено Президентским центром Б.Н. Ельцина80-летие первого президента России Б.Н. Ельцина
80-летие первого президента России Б.Н. Ельцина
Читать ria.ru в
Мероприятия к 80-летию со дня рождения и 20-летию вступления в должность первого президента РФ Бориса Ельцина, которые пройдут с 26 января по 6 марта в Москве, Екатеринбурге и Казани, включают выставки, презентации книг, концерты, теннисный турнир, а также открытие памятника.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Мероприятия к 80-летию со дня рождения и 20-летию вступления в должность первого президента РФ Бориса Ельцина, которые пройдут с 26 января по 6 марта в Москве, Екатеринбурге и Казани, включают выставки, презентации книг, концерты, теннисный турнир, а также открытие памятника, сказал на пресс-конференции в РИА Новости исполнительный директор Президентского центра Ельцина Александр Дроздов.

По его словам, одним из первых мероприятий станет открытие выставки фотографий "Борис Ельцин и его время" в Московском доме фотографии 26 января. Буквально на следующий день в Казанском кремле откроется выставка "Борис Ельцин - президент новой России". В феврале в Казани стартует международный молодежный теннисный турнир "Кубок Ельцина", закрытие которого пройдет 6 марта в присутствии вдовы первого президента РФ Наины Ельциной. Как известно, теннис был одним из увлечений Ельцина, он поддерживал спортсменов, посещал соревнования. Еще при его жизни был учрежден всероссийский турнир по теннису на Кубок Бориса Ельцина.

Ключевым мероприятием в рамках торжеств станет открытие памятника Борису Ельцину. Памятник откроют 1 февраля в Екатеринбурге на улице его имени, где в будущем появится и Президентский центр Ельцина.

Обелиск из белого мрамора будет установлен возле бизнес-центра "Демидов" в Екатеринбурге. Памятник высотой 10 метров будет состоять из трех блоков, каждый массой 15 тонн. Архитектор, автор памятного обелиска Георгий Франгулян также был автором надгробного памятника Ельцину.

Как сообщила ранее директора фонда Ельцина, дочь первого президента РФ Татьяна Юмашева, на церемонии открытия памятника ожидается присутствие главы государства.

Дроздов также опроверг сообщения ряда СМИ о том, что на памятник выделены 2 миллиарда рублей из федерального бюджета. Эти деньги, по его словам, будут выделены не на памятник Борису Ельцину, а "на создание и развитие общественно-культурного объекта - Президентский центр Ельцина".

"Деньги на памятник были выделены Президентским центром (Ельцина) и из других источников, а не из федерального бюджета", - подчеркнул Дроздов.

Госдума в мае 2008 года приняла закон о центрах бывших президентов РФ. Решение о создании центра Ельцина в Екатеринбурге приняла его семья. Филиал центра планируется открыть в Москве. В сентябре 2009 года губернатор Свердловской области подписал указ "О президентском центре Бориса Ельцина". Центр Ельцина планируется открыть в 2011 году в здании недостроенного на сегодняшний день бизнес-центра "Демидов", находящегося в собственности холдинга УГМК.

В президентском центре планируется разместить, помимо музея Ельцина, библиотеку, бизнес-школу, кинотеатр, книжный магазин, также в здании будут залы для проведения различных конференций и прочих мероприятий.

В родном городе первого президента России - Екатеринбурге - в рамках мероприятий также будет представлена книга "Человек перемен - исследование политической биографии Б.Н.Ельцина". Кроме того, пройдет концерт в Театре оперы и балета, на котором, как ожидается, будет присутствовать президент РФ, отметил Дроздов.

В рамках мероприятий в Екатеринбурге 11 февраля пройдет масштабный рок-концерт "Ельцин навсегда".

В Москве 1 февраля состоится возложение цветов на могилу Ельцина, а вечером пройдет концерт в Большом театре. На следующий день, 2 февраля, в Президент-отеле откроется международная конференция "Б.Н.Ельцин и новая Россия". После ее завершения будет представлена книга "Переписка Ельцина с главами зарубежных государства и правительств", которая выпущена рядом авторов, в том числе советником президента РФ и бывшим шефом протокола Ельцина Владимир Шевченко, а также помощником президента РФ Сергеем Приходько.

Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. Окончил строительный факультет УГТУ-УПИ. Партийную карьеру Ельцин начал в 1968 году с должности заведующего отделом строительства Свердловского обкома партии. Затем был избран секретарем (1975-1976) и первым секретарем (1976-1985) обкома.

Первым президентом России Ельцин был избран 12 июня 1991 года и занимал этот пост до 31 декабря 1999 года. Он скончался 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни.

В 2008 году в Екатеринбурге имя Ельцина присвоили Уральскому государственному техуниверситету (УГТУ-УПИ) и одной из центральных улиц города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала