Рейтинг@Mail.ru
России нужно 800 тысяч добровольных пожарных для защиты отдаленных сел - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России нужно 800 тысяч добровольных пожарных для защиты отдаленных сел

© РИА НовостиВладимир Пучков. Архив
Владимир Пучков. Архив
Читать ria.ru в
Около 800 тысяч добровольных пожарных необходимо России для защиты населенных пунктов в сельской местности, сообщил в среду заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков на онлайн-конференции в РИА Новости.

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Около 800 тысяч добровольных пожарных необходимо России для защиты населенных пунктов в сельской местности, сообщил в среду статс-секретарь - заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков на онлайн-конференции в РИА Новости.

По его словам, в США на сегодняшний день действуют около 800 тысяч добровольных пожарных, в Германии - больше миллиона.

"По нашим расчетам, после принятия федерального закона у нас должно быть 800 тысяч добровольцев. Это позволит нам прикрыть все отдаленные сельские пункты. У нас много сел и деревень, где проживает малое число жителей: пять человек, десять человек, сто человек. И конечно они должны быть защищены от ЧС и пожаров", - сказал Пучков.

По его словам, идеальное количество пожарных - миллион.

Пучков подчеркнул, что путь создания в отдаленных местностях профессиональных пожарных частей дорог и неэффективен.

"Только одномоментно для этого понадобятся 18 миллионов рублей и постоянные затраты на содержание, что дорого и неэффективно. Поэтому развитие добровольчества - это абсолютно правильно", - отметил статс-секретарь.

Он также подчеркнул, что "добровольная пожарная охрана у нас в стране - это очень старая традиция, которая имеет давнюю историю".

На сегодняшний день, напомнил Пучков, в стране действуют больше 72 тысяч добровольных пожарных - 11 тысяч подразделений, которые выполняют очень широкий круг задач по предупреждению пожаров, разъяснительной работе, оказанию помощи и многое другое.

Такие подразделения в основном действуют в сельской местности, уточнил Пучков. Он отметил, что эти добровольцы принимали активное участие в тушении летних пожаров в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала