Рейтинг@Mail.ru
Памятник Ельцину на Урале сделали из белого мрамора - РИА Новости, 18.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник Ельцину на Урале сделали из белого мрамора

© Фото предоставлено Президентским центром Б.Н. Ельцина80-летие первого президента России Б.Н. Ельцина
80-летие первого президента России Б.Н. Ельцина
Читать ria.ru в
Памятник первому президенту России Борису Ельцину, который откроется на Урале 1 февраля в честь его 80-летия, выполнен из белого мрамора, сообщил во вторник на пресс-конференции архитектор, автор памятного обелиска Георгий Франгулян.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 янв - РИА Новости, Ольга Ерачина. Памятник первому президенту России Борису Ельцину, который откроется на Урале 1 февраля в честь его 80-летия, выполнен из белого мрамора, сообщил во вторник на пресс-конференции архитектор, автор памятного обелиска Георгий Франгулян.

Церемония открытия памятника намечена на 1 февраля. Обелиск будет установлен возле бизнес-центра "Демидов" в Екатеринбурге.

Памятник высотой 10 метров будет состоять из трех блоков, каждый массой 15 тонн.

"Второй раз мне выпала честь работать над образом Бориса Ельцина. Первый раз - это, к сожалению, надгробный памятник. В этот раз был сделан обелиск, аналогов которому нет не только в Екатеринбурге, но и вообще в России, потому что в качестве материала для него был выбран белый мрамор. Образ Бориса Николаевича - светлый. Поэтому было предложено выполнить памятник не в бронзе, не в граните, которые официальны и мертвы, а в мраморе. Это живой материал, полупрозрачный, он очень хорошо сочетается с уральским климатом", - рассказал Франгулян.

По словам директора фонда Ельцина, дочери первого президента Татьяны Юмашевой, на церемонии открытия памятника ожидается присутствие главы государства.

Юбилей первого президента планируется отметить "торжественно, но строго", рассказала Юмашева.

Программа празднования рассчитана на два месяца и включает концерт в Екатеринбургском театре оперы и балета из произведений, которые любил Ельцин, конференцию, выставку, рок-концерт. В Екатеринбурге пройдет также презентация первого тома книги, где собрана переписка первого российского президента с 122 главами зарубежных государств. Юбилейные мероприятия пройдут в Москве и Екатеринбурге, в других российских городах.

Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. Окончил строительный факультет УГТУ-УПИ. Партийную карьеру Ельцин начал в 1968 году с должности заведующего отделом строительства Свердловского обкома партии. Затем был избран секретарем (1975-1976) и первым секретарем (1976-1985) обкома.

Первым президентом России Ельцин был избран 12 июня 1991 года и занимал этот пост до 31 декабря 1999 года. Ельцин скончался 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни.

В 2008 году в Екатеринбурге имя Ельцина присвоили Уральскому государственному техуниверситету (УГТУ-УПИ) и одной из центральных улиц города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала