Рейтинг@Mail.ru
Беременные россиянки против изменений в расчетах "декретных" пособий - РИА Новости, 18.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беременные россиянки против изменений в расчетах "декретных" пособий

Читать ria.ru в
Беременные женщины и их мужья во вторник приняли участие в общероссийском пикете "Нет - сокращению материнских пособий!", прошедшем в нескольких городах России. Акция была направлена против законопроекта, увеличивающего сроки расчета "декретных" пособий.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Беременные женщины, мужья будущих матерей, молодые мамы и просто неравнодушные граждане во вторник приняли участие в общероссийском пикете "Нет - сокращению материнских пособий!", прошедшем в нескольких городах России. Акция была направлена против законопроекта, увеличивающего сроки расчета "декретных" пособий с одного года стажа, как это было ранее, до двух лет перед наступлением беременности. По мнению пикетирующих такие изменения могут существенно снизить величину выплачиваемых пособий.

На одних пикетах были предложены свои изменения в проект закона, другие протестующие просили оставить все, как было раньше.

Пикеты после пикета

Возмущение россиян в связи с законопроектом началось в конце декабря 2010 года, когда в ответ на принятые Госдумой поправки около десяти беременных женщин и их мужей провели пикет напротив здания Минздравсоцразвития России, настаивая на возвращении к прежним нормам закона. После пикета президент России Дмитрий Медведев в ходе телеинтервью предложил пересмотреть поправки в механизм начисления пособий по беременности и родам в пользу женщин. После этого правительство РФ подготовило поправки в закон о социальном страховании, которые устанавливают годичный переходный период в отношении расчета пособий по беременности и родам. В 2011 году беременная женщина имеет право выбрать, за какой период времени ей рассчитывать пособие - год или два.

По предварительным подсчетам Минздравсоцразвития РФ, стоимость поправок обойдется федеральному бюджету в 15-16 миллиардов рублей.

Однако противники поправок отмечают, что это лишь отсрочка на год, и говорят, что беременные женщины в 2012 году столкнутся со значительным сокращением пособия по беременности и родам.

Плоть от плоти

Защищать интересы жен и дочерей в Ижевске во вторник вышли вместе с ними их мужья и отцы. "У меня дочь воспитывает ребенка одна, если их всего лишат, на что они жить будут? Только на мою пенсию. А моей пенсии на всех не хватит", - сказал участник пикета Михаил Коломольцев.

"Наши требования остались прежними. Как и на первом пикете 24 декабря, мы требуем отмены действия 343 федерального закона и пересмотра положений этого документа таким образом, чтобы не были нарушены наши права", - заявила организатор пикета Алена Некрасова.

Ижевчанка Альфия Боброва пришла на пикет вместе с годовалой дочкой. Они отстояли на морозе почти час. После митинга Альфия, как и остальные участники митинга, поставила свою подпись под резолюцией, которую организаторы пикета намерены отправить руководству страны. "У нас в семье первый ребенок, сейчас я получаю пособие по старой схеме, но и этого порой бывает недостаточно. Конечно, помогают родители, но нам с мужем хотелось бы быть более самостоятельными. Если новый закон примут, скорее всего, второго ребенка мы еще долго не будем планировать", - говорит она.

На пикете у дома правительства были и чиновники. Заместитель управляющего региональным отделением фонда социального страхования по Удмуртской республике Ильдар Гадршин сказал журналистам, что требования митингующих уже не актуальны, потому что законодатель внес дополнения в 343 ФЗ в декабре 2010 года. "Законопроект в первом чтении прошел, он предусматривает переходный период в течение этого года, то есть застрахованные лица будут иметь право выбора порядка расчета, либо по действующим правилам, либо по старому порядку расчета, и по выбору застрахованного, там, где сумма пособия будет выше, он будет иметь право выбора", - отметил Гадршин.

По словам организатора пикета, его участники в четверг приглашены на встречу с депутатами республиканского Госсовета.

Вредное волнение

Мужья беременных жительниц Омска решили, что они сами, вместо своих супруг, выйдут на пикет. "Это низко - спекулировать детьми. Женщины, тем более в положении, не должны участвовать в подобных мероприятиях, им нельзя нервничать - это может навредить будущему ребенку. Это исключительно мужское дело, это наш долг - постоять за своих женщин", - сообщил РИА Новости организатор акции в Омске Игорь Басов.

Омичи требовали убрать знаменатель 730 дней из расчета пособий - оставить только фактически отработанные дни и не учитывать больничные дни при расчете декретных.

Новосибирские участники акции "Нет - сокращению материнских пособий!" не смогли вовремя подать заявку на проведение пикета, поэтому ограничились одиночными выходами с плакатами к резиденции полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского. "Решение власти - асоциальное, с нашей точки зрения. И соответственно оно негуманное... Мы все знаем, что это (предыдущие годы) были два кризисных года, особенно позапрошлый год - пик кризиса, когда многие женщины не работали, либо работали эпизодически, либо заработная плата была сокращена", - сказал журналистам региональный координатор акции Владимир Алексейцев.

В любом из этих случаев, считает он, по новому расчету будущая мама получит "на десятки тысяч рублей меньше", чем получила бы по ранее действовавшему закону. "Был совершенно нормальный закон, который всех устраивал, всех, кроме государства, видимо", - отметил Алексейцев.

Всего пикетчиков было пятеро, из них трое - мужчины. Одна из женщин, участвовавших в акции, ждет ребенка. По ее словам, она находится на седьмом месяце беременности. Пикетчица сообщила РИА Новости, что по ее подсчетам, по новому закону она недополучит около 30%. Причем причиной сокращения размера ее пособия станет предыдущий декретный отпуск.

В конце новосибирской акции ее участники занесли в резиденцию резолюцию на имя президента России и его сибирского полпреда с требованием отменить новый закон.

Около трех десятков молодых матерей, беременных женщин и несколько маленьких детей в пятнадцатиградусный мороз стали участниками пикета в центре Перми. По словам организатора пикета Ольги Филичкиной, активисты будут обращаться к властям, в частности, к депутатам региона, чтобы те повлияли на ситуацию.

Столицы имеют предложения

На пикет у здания Минздрава в Москве пришли беременные женщины, молодые мамы, в том числе и мамы с колясками - в целом около десяти человек, их поддержали активисты из ЛДПР.

Перед собравшимися выступила директор департамента развития социального страхования и пенсионного обеспечения Татьяна Савицкая, отметив, что в данный законопроект уже принят ряд поправок, которые предполагают отсрочки исчисления пособий по беременности на год. В то же время ко второму чтению можно внести еще ряд поправок. "Сейчас обсуждаются, какие еще поправки могут быть приняты, чтобы было максимально комфортно нашим женщинам", - сказала она.

Собравшиеся женщины возмущались тем, что государство требует от них "рожать побольше детей", в то время как на самом деле пособия снижаются, а детских садов катастрофически не хватает.

Пикетчицы предложили, чтобы законом было закреплено право выбирать в период исчисления пособий по беременности не на один год, т.е. в течение 2011 года, но и в последующие годы; исчислять пособия по временной нетрудоспособности не с двух лет, а с количества отработанных дней. Также они считают, что необходимо начислять пособия по уходу за ребенком не до 1,5 лет, а до трех лет или же предоставлять место в детском саду. Кроме того, активистки предложили рассчитывать пособия по беременности не с годичного периода начисления пособий, а с каждого календарного месяца.

Савицкая отметила, что все предложения, которые внесли пикетчицы, будут приняты к рассмотрению и доведены до руководства ведомства.

Жители северной столицы России также приняли участие в пикете. На Пионерской площади Санкт-Петербурга собрались около 30 человек, в числе которых были беременные женщины, молодые мамы и представители правозащитных организаций. "Мы требуем, чтобы прежний расчет сохранился навсегда. Потому что женщины рассчитывают на эти деньги, и в ситуации, когда один из членов семьи уходит в отпуск по уходу за ребенком, семейный бюджет значительно сокращается", - сказала одна из участниц митинга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала