Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирске прошли пикеты против нового расчета декретных пособий - РИА Новости, 18.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Новосибирске прошли пикеты против нового расчета декретных пособий

© РИА Новости / Мария КормильцеваБеременная женщина приняла участие в акции протеста в Новосибирске
Беременная женщина приняла участие в акции протеста в Новосибирске
Читать ria.ru в
Пять жителей Новосибирска, в том числе находящаяся на седьмом месяце беременности женщина, провели во вторник одиночные пикеты в рамках всероссийской акции протеста "Нет - сокращению материнских пособий!"

НОВОСИБИРСК, 18 янв - РИА Новости, Мария Кормильцева. Пять жителей Новосибирска, в том числе находящаяся на седьмом месяце беременности женщина, провели во вторник одиночные пикеты в рамках всероссийской акции протеста "Нет - сокращению материнских пособий!"

В 2010 году Госдума приняла поправки в действующее законодательство, согласно которым пособие по беременности и родам должно было рассчитываться с 1 января 2011 года исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декрет. По мнению женщин, это может серьезно сократить размер пособия по беременности. В ответ на эти поправки около десяти беременных женщин и их мужей в конце декабря 2010 года провели пикет напротив здания Минздравсоцразвития России, настаивая на возвращении к прежним нормам закона.

"Решение власти - асоциальное, с нашей точки зрения. И соответственно оно негуманное... Мы все знаем, что это (предыдущие годы) были два кризисных года, особенно позапрошлый год - пик кризиса, когда многие женщины не работали, либо работали эпизодически, либо заработная плата была сокращена", - сказал журналистам региональный координатор акции Владимир Алексейцев.

В любом из этих случаев, считает он, по новому расчету будущая мама получит "на десятки тысяч рублей меньше", чем получила бы по ранее действовавшему закону.

"Был совершенно нормальный закон, который всех устраивал, всех, кроме государства, видимо", - отметил Алексейцев. Он рассказал, что об акции новосибирцы узнали поздно, поэтому провести мероприятие, на которое необходимо разрешение властей, не было времени. Было решено провести одиночные пикеты.

В середине дня к резиденции полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского поочередно подходили участники акции. Каждый из них разворачивал плакат, и, постояв около 15 минут, уходил. На его место подходил следующий. Акция продлилась около полутора часов.

Всего пикетчиков было пятеро, из них трое - мужчины. Одна из женщин, участвовавших в акции, ждет ребенка. По ее словам, она находится на седьмом месяце беременности. Пикетчица сообщила РИА Новости, что по ее подсчетам, по новому закону она недополучит около 30%. Причем причиной сокращения размера ее пособия станет предыдущий декретный отпуск.

В конце акции ее участники занесли в резиденцию резолюцию на имя президента России и его сибирского полпреда с требованием отменить новый закон.

Всего акции протеста проходят в более чем десяти российских городах. Беременные москвички и петербурженки уже выходили на пикеты в конце декабря 2010 года. После пикета Медведев в ходе телеинтервью предложил пересмотреть поправки в механизм начисления пособий по беременности и родам в пользу женщин. После этого правительство РФ подготовило поправки в закон о социальном страховании, которые устанавливают годичный переходный период в отношении расчета пособий по беременности и родам. В 2011 году беременная женщина имеет право выбрать, за какой период времени ей рассчитывать пособие - год или два.

Однако противники поправок отмечают, что это лишь отсрочка на год и говорят, что беременные женщины в 2012 году столкнутся со значительным сокращением пособия по беременности и родам.

Участники акции намерены потребовать убрать знаменатель 730 дней из расчета пособий - оставить только фактически отработанные дни и не учитывать больничные дни при расчете декретных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала