Рейтинг@Mail.ru
Депутат-эсер просит проверить, не финансируют ли Немцова из-за рубежа - РИА Новости, 15.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат-эсер просит проверить, не финансируют ли Немцова из-за рубежа

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкРассмотрение жалобы на арест Бориса Немцова в Тверском суде Москвы
Рассмотрение жалобы на арест Бориса Немцова в Тверском суде Москвы
Читать ria.ru в
По мнению Депутат Госдумы Антона Белякова, "проявляемая в последнее время активность Немцова (проведение публичных акций, участие в избирательных кампаниях, поездки за границу, участие в создании новой политической партии) в совокупности с интересом, проявляемым к его персоне со стороны отдельных зарубежных политиков и иностранных правительственных и неправительственных организаций, вызывает вопрос о законности источников финансирования деятельности Немцова.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Депутат Госдумы Антон Беляков из "Справедливой России" просит генпрокурора РФ Юрия Чайку проверить, не финансируется ли деятельность российского оппозиционного политика Бориса Немцова из-за рубежа.

В депутатском запросе, текст которого поступил в РИА Новости, отмечается, что в конце декабря Немцова задержали и арестовали на 15 суток за участие в несанкционированной акции.

"Обычное правонарушение вызвало невиданную волну критических высказываний со стороны некоторых американских государственных и политических деятелей, в частности, с резким осуждением российских властей по поводу ареста Немцова высказались официальный представитель совета но нацбезопасности США Майк Хаммер, а также американские сенаторы Маккейн и Либерман", - пишет парламентарий.

По его мнению, "проявляемая в последнее время активность Немцова (проведение публичных акций, участие в избирательных кампаниях, поездки за границу, участие в создании новой политической партии) в совокупности с интересом, проявляемым к его персоне со стороны отдельных зарубежных политиков и иностранных правительственных и неправительственных организаций, вызывает вопрос о законности источников финансирования деятельности как самого Немцова, являющегося одним из учредителей и руководителей создаваемой политической партии "За Россию без произвола и коррупции", так и указанной политической партии".

По российскому законодательству финансирование создания и деятельности политических партий иностранными физическими и юридическими лицами недопустимо.

"Прошу Вас проверить, имело ли место финансирование деятельности Немцова и создаваемой политической партии "За Россию без произвола и коррупции" из иностранных источников и в случае подтверждения таких фактов принять меры прокурорского реагирования", - говорится в запросе.

По данным ГУВД Москвы, задержание Немцова и других участников несанкционированной акции 31 декабря 2010 года в Москве стало реакцией на их агрессивные действия в отношении милиционеров.

Предновогодние акции протеста на Триумфальной площади в Москве - одна санкционированная и одна несанкционированная - собрали несколько сотен человек. Немцова задержали после того, как он пытался прорваться сквозь милицейское оцепление на несанкционированную акцию, попытки проведения которой пресекал находившийся на площади ОМОН. Тверской суд признал Немцова виновным по статье 19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции) Кодекса об административных правонарушениях и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала