Рейтинг@Mail.ru
"Кратный штраф" может стать основным видом наказания за взятку - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Кратный штраф" может стать основным видом наказания за взятку

Читать ria.ru в
Поправки в законодательство о противодействии коррупции, подготовленные соответствующим президентским советом, предусматривают введение ряда новелл в действующий Уголовный кодекс, в частности, предполагается введение в качестве основного наказания за получение взятки так называемый "кратный штраф", сообщила помощник президента, начальник государственно-правового управления президента РФ Лариса Брычева.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Поправки в законодательство о противодействии коррупции, подготовленные соответствующим президентским советом, предусматривают введение ряда новелл в действующий Уголовный кодекс, в частности, предполагается введение в качестве основного наказания за получение взятки так называемый "кратный штраф", сообщила помощник президента, начальник государственно-правового управления президента РФ Лариса Брычева.

"Кратный штраф предполагается сделать основным видом наказания за преступления коррупционной направленности", - сказала Брычева на брифинге по завершении заседания совета при президенте по противодействию коррупции.

По ее словам, поправки в законодательство предполагают введение более дробной шкалы размеров взяток и, соответственно, наказания за них.

Брычева напомнила, что сейчас существуют два размера взяток: до 150 тысяч рублей и свыше этой суммы.

По ее словам, предлагается ввести следующую градацию размеров взяток: простая взятка - до 25 тысяч рублей, значительная - от 25 до 150 тысяч рублей, крупная - от 150 тысяч до 1 миллиона рублей и особо крупная - свыше 1 миллиона рублей.

Как рассказала помощник президента, в соответствии с новыми предложениями обычная взятка до 25 тысяч рублей будет караться штрафом, 25-50-кратным размеру взятки, либо сроком лишения свободы до трех лет со штрафом, 20-кратным сумме взятки.

Значительную взятку в размере 25-150 тысяч рублей предлагается облагать 30-60-кратным штрафом либо лишением свободы до шести лет с 30-кратным штрафом.

Крупную взятку от 150 тысяч до 1 миллиона рублей предлагается карать 40-70-кратным штрафом либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с 40-кратным штрафом.

Наказанием за взятку в особо крупном размере от 1 миллиона рублей предлагается сделать либо штраф, 80-100-кратный сумме взятки, либо лишение свободы на срок от восьми до 15 лет с установлением 70-кратного штрафа.

В настоящее время по действующему Уголовному кодексу размер штрафа за взятку не превышает 200 тысяч рублей, а лишение свободы - трех лет.

Еще одной существенной новеллой в антикоррупционном законодательстве, как сообщила Брычева, должно стать выделение посредничества при даче взятки в отдельный состав преступления. Его предлагается наказывать 30-40-кратным штрафом с лишением права занимать должность до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с взысканием штрафа, 20-кратного размеру взятки.

По словам помощника президента, в отдельный состав преступления предлагается также выделить обещание или предложение посредничать во взятке. Наказание за это преступление - 15-70-кратный штраф с лишением права занимать должность до двух лет либо лишение свободы до семи лет с одновременным штрафом, 10-60-кратным сумме взятки.

Как подчеркнула Брычева, таких видов наказания в российском законодательстве не было никогда.

Она также отметила, что, по данным Верховного суда, за 2010 год самым массовым размером взятки является сумма от 500 до 10 тысяч рублей (63% выявленных случаев). На взятки в особо крупном размере, по той же статистике, приходится лишь 2,7% соответствующих выявленных преступлений.

"Выявленные взятки на 1 миллион рублей и выше - единичны", - отметила Брычева.

Брычева уточнила, что для взяткодателей также вводится система кратных штрафов, никаких других новелл в отношении ответственности за дачу взятки вводить не предполагается.

Комментируя в целом подготовленные нововведения, Брычева отметила, что "целью уголовных репрессий является главным образом лишение свободы, при этом полученные незаконным путем деньги далеко не всегда отбирали и не особенно разыскивали".

"Такая ситуация не очень пугает коррупционеров и вряд ли позволяет достичь реальных целей", - отметила помощник президента.

В связи с этим, по ее словам, решено в качестве основного вида наказания ввести кратный штраф, но оставить и наказание в виде лишения свободы. "Наказание в виде срока лишения свободы не предполагает отказ от взыскания штрафа, но он будет взиматься в меньшем размере", - пояснила Брычева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала