Рейтинг@Mail.ru
Немцов простоял все заседание по собственному желанию, заявили в суде - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немцов простоял все заседание по собственному желанию, заявили в суде

Читать ria.ru в
Судья мирового участка Тверского района Ольга Боровкова не заставляла оппозиционного политика Бориса Немцова стоя участвовать в процессе по обвинению его в административном правонарушении, он сам отказался от стула, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации пресс-секретарь Тверского суда Москвы Александра Березина.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости, Ирина Тумилович. Судья мирового участка Тверского района Ольга Боровкова не заставляла оппозиционного политика Бориса Немцова стоя участвовать в процессе по обвинению его в административном правонарушении, он сам отказался от стула, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь Тверского суда Москвы Александра Березина.

Мировой суд 2 января признал Немцова, задержанного 31 декабря во время акции протеста на Триумфальной площади, виновным по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции) и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток. В среду Тверской суд признал это решение законным, и оно вступило в силу. Политик и его защита утверждают, что обвиняемый 2 января весь судебный процесс, который длился пять часов, провел стоя, так как судья отказалась дать ему стул.

"Перед началом заседания по рассмотрению материала об административном правонарушении в отношении Немцова действительно поднимался вопрос о стуле для обвиняемого. Судья предложила Немцову взять стул, однако он это предложение проигнорировал и по собственному желанию стоя участвовал в судебном заседании. Это было его волеизъявление, а суд не имеет компетенции заставлять обвиняемых садиться на стул", - сказала пресс-секретарь.

Все участники судебного процесса, согласно закону, имеют право попросить внести в протокол судебного заседания отметку о любом процессуальном или ином нарушении, допущенным в ходе процесса, однако в протоколе рассмотрения "дела Немцова" никаких инцидентов со стулом отмечено не было.

Кроме того, Немцов и его защита, если они считали "мебельный вопрос" принципиальным, могли заявить ходатайство о предоставлении стула, однако подобных просьб судье не поступало.

Немцов был задержан 31 декабря 2010 года за агрессивные действия в отношении милиционеров - оппозиционер пытался пройти сквозь милицейское оцепление на несанкционированную акцию на Триумфальной площади в центре Москвы. До этого Немцов участвовал в санкционированном московскими властями митинге на той же Триумфальной площади.

Как заявил ранее руководитель управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков, милиция предупреждала Немцова и его сторонников о том, что они провоцируют граждан на противоправные действия в отношении сотрудников милиции, а затем вынуждена была его задержать.

Немцов и его защита не согласны с административным арестом и намерены оспаривать его и дальше - в надзорном порядке и в Европейском суде по правам человека. Страсбургский суд уже зарегистрировал одну из жалоб Немцова, в которой он просит признать, что суд нарушил его права, не принимая жалобу на арест во время новогодних каникул.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала