Рейтинг@Mail.ru
Телевещание в цифровом формате началось на Чукотке - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Телевещание в цифровом формате началось на Чукотке

Читать ria.ru в
"Цифровое телевидение начало работать на Чукотке, правда пока цифровые каналы могут принимать лишь жители Анадыря. Предполагается, что в ходе навигации 2011 г соответствующее оборудование будет завезено в другие населенные пункты округа", - сообщил представитель окружного Управления информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики.

АНАДЫРЬ, 13 янв - РИА Новости, Антон Лобанов. Жители столицы Чукотки получили возможность принимать теле- и радиоканалы в цифровом формате, таким образом, количество транслируемых телеканалов в регионе увеличилось с шести до девяти, сообщил в четверг представитель окружного Управления информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики.

"Цифровое телевидение начало работать на Чукотке, правда пока цифровые каналы могут принимать лишь жители Анадыря. Предполагается, что в ходе навигации 2011 года соответствующее оборудование будет завезено в другие населенные пункты округа, благодаря чему цифровое вещание начнется и там", - сказал представитель управления.

По его словам, работы по установке и отладке оборудования ведутся специалистами Дальневосточного регионального Центра телевидения и радиовещания.

"Для приема и просмотра цифровых каналов необходимы телевизоры с цифровым декодером или специальная приставка. А поскольку далеко не все жители имеют такие телевизионные приемники, аналоговое вещание ведется параллельно с цифровым", - добавил собеседник агентства.

На Чукотке в аналоговом формате транслируются шесть телеканалов - Первый канал, "Россия", "Россия-2", НТВ, "Культура" и СТС. Все они, за исключением СТС, сейчас дублируются и в цифровом формате, кроме того, к ним добавлено еще три канала - "Петербург - пятый канал", "Вести 24" и "Карусель". Кроме того, осуществляется цифровое вещание трех радиоканалов - "Радио России", "Вести FM" и "Маяк".

Соглашение о переводе Чукотки на цифровое телевещание в конце 2009 года подписали губернатор Роман Копин и гендиректор ФГУП РТРС Алексей Малинин в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы".

Согласно этой программе, к 2015 году в стране состоится повсеместный переход на цифровое вещание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала