Рейтинг@Mail.ru
Новосибирский губернатор отклонил протест об отмене льготного проезда - РИА Новости, 12.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирский губернатор отклонил протест об отмене льготного проезда

Читать ria.ru в
Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко оставил без удовлетворения требование прокурора области Евгения Овчинникова, отменить постановление, ограничивающее права льготников на бесплатный проезд на транспорте, сообщила РИА Новости в среду старший помощник прокурора области Наталья Маркасова.

НОВОСИБИРСК, 12 янв - РИА Новости. Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко оставил без удовлетворения требование прокурора области Евгения Овчинникова, отменить постановление, ограничивающее права льготников на бесплатный проезд на транспорте, сообщила РИА Новости в среду старший помощник прокурора области Наталья Маркасова.

Юрченко 13 декабря 2010 года подписал постановление, согласно которому с нового года в Новосибирской области изменилась организация проезда льготных категорий граждан. Если раньше льготники имели право на неограниченное число поездок по "социальной карте", то постановление ограничивает число бесплатных поездок до 31 в месяц.

В конце декабря прокурор области внес в правительство области протест на постановление губернатора, считая, что оно противоречит федеральному законодательству.

"Губернатор не согласился с позицией прокурора области и отклонил протест", - сказала Маркасова. По ее словам, прокуратура продолжит добиваться отмены постановления через суд.

"Исковое заявление будет подано в суд в самое ближайшее время", - добавила собеседница агентства.

Новосибирский губернатор, в свою очередь считает, что решение об ограничении льготного проезда соответствует закону, сообщила РИА Новости его пресс-секретарь Ирина Шелудкова.

По ее словам, Василий Юрченко в ответе прокурору указал, что принимал постановление в соответствии с действующим законодательством в пределах полномочий.

Постановление губернатора вызвало возмущение у части пенсионеров, во второй половине декабря прошли несколько пикетов. Фракция коммунистов обратилась к спикеру регионального парламента Ивану Морозу с требованием созвать экстренную сессию, чтобы рассмотреть эту ситуацию.

Начальник управления прокуратуры области по надзору за исполнением федерального законодательства Александра Аверина заявила ранее журналистам, что постановление губернатора противоречит федеральному законодательству. Она уточнила, что если каким-то образом меняется предоставление льгот, то это не должно ущемлять права льготных категорий граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала