Рейтинг@Mail.ru
Ряд федеральных медучреждений брали деньги за бесплатные услуги - СП - РИА Новости, 12.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ряд федеральных медучреждений брали деньги за бесплатные услуги - СП

Читать ria.ru в
Пять федеральных медицинских и образовательных учреждений оказывали платные услуги населению на медоборудовании, закупленном на средства федерального бюджета в 2009-2010 годах, сообщает Счетная палата РФ в среду.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Пять федеральных медицинских и образовательных учреждений оказывали платные услуги населению на медоборудовании, закупленном на средства федерального бюджета в 2009-2010 годах, сообщает Счетная палата РФ в среду.

Коллегия ведомства 28 декабря рассмотрела результаты проверки эффективности и целевого расходования Минздравсоцразвития России бюджетных средств на цифровую систему PACS (хранение информации на цифровом носителе, которая была получена после проведения компьютерной томографии, рентгенографии и других медицинских исследований).

В материалах, представленных на коллегии, говорится, что в 2009 году на развитие новых медицинских технологий были предусмотрены бюджетные ассигнования на закупку "Цифровой системы для получения, диагностики и архивирования медицинских изображений и данных" пяти федеральным медицинским и образовательным учреждениям.

"Анализ сведений этих учреждений по использованию медицинского оборудования показал, что в 2009 году и истекшем периоде 2010 года медицинское оборудование, закупленное за счет средств федерального бюджета, использовалось для оказания платных медицинских услуг населению", - говорится в сообщении.

Количество проведенных исследований на медоборудовании при оказании платных услуг в учреждениях в 2009 году составило от 5,3% до 10,4%, за 11 месяцев 2010 года от 6,5% до 11,9% от общего количества исследований.

"Одной из причин данного факта является отсутствие в настоящее время нормативных правовых актов, регулирующих вопросы возможности использования медицинского оборудования, закупленного за счет средств федерального бюджета, при оказании платных услуг населению", - отмечается в пресс-релизе.

Аудиторы также отмечают, что концепция, касающаяся оснащения лечебно-профилактических учреждений системой PACS, определяющая наиболее эффективные направления развития, понятия, термины системы передачи и хранения диагностических изображений в единой информационной системе, в Минздравсоцразвития отсутствует.

В ходе проверки выявлено, что научно-исследовательские работы по вопросам эффективного внедрения в системе здравоохранения цифровой системы получения, диагностики и архивирования медизображений и данных не проводились. Нормативные правовые акты, определяющие содержание и структуру системы PACS, методологические основы, методические рекомендации по внедрению системы в отрасли здравоохранения, в том числе в федеральных медицинских и образовательных учреждениях, Минздравсоцразвития не разрабатывались.

"В результате вопросы комплектации "Цифровой системы для получения, диагностики и архивирования медицинских изображений и данных", обязательных свойств PACS систем и входящего в ее состав оборудования уточнялись Минздравсоцразвития после распределения бюджетных ассигнований на приобретение соответствующей системы. Решение о приобретении конкретного оборудования, входящего в PACS систему принимались федеральными учреждениями самостоятельно", - говорится в сообщении.

Счетная палата решила направить представление в Минздравсоцразвития, а также отчет о результатах проверки в палаты Федерального Собрания РФ. Отчет и акт по результатам проверки направляется в ФСБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала