Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил продумать схему "стартового капитала" для детдомовцев - РИА Новости, 12.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил продумать схему "стартового капитала" для детдомовцев

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов Федерации подготовить до 1 августа предложения по созданию накопительных счетов для воспитанников детских домов, имеющих родителей, но оставшихся без их попечения, и по разработке механизмов взыскания с этих родителей средств для формирования таких счетов.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов Федерации подготовить до 1 августа предложения по созданию накопительных счетов для воспитанников детских домов, имеющих родителей, но оставшихся без их попечения, и по разработке механизмов взыскания с этих родителей средств для формирования таких счетов. Такое поручение глава государства дал по итогам беседы с воспитателями детдомов города Иваново 7 января.

На той встрече с президентом воспитатель ивановского детского дома N 1 Марина Александрова рассказала о проблемах так называемых социальных сирот, чьи родители живы, но лишены родительских прав и ведут асоциальный образ жизни. По статистике, таких сирот среди воспитанников детских домов 90%, и "практически всех родителей не найти и алименты не получить", отметила она. В то же время круглые сироты получают ежемесячно на накопительный счет по потере кормильца и к выпуску из детского дома имеют "стартовый капитал" в 200-300 тысяч рублей. Как сказал тогда президент, можно подключить к решению проблемы "бюджет или внебюджетные фонды, а впоследствии обратить требование к родителям".

Если родители не платят положенные алименты, нужно зафиксировать, что государство платит, а потом само требует с родителей, пояснил Медведев.

Еще одно поручение президента касается разработки до 1 августа усовершенствованных комплектов программ для воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся в специализированных детских дошкольных учреждениях.

Ответственные за выполнение поручений - премьер-министр Владимир Путин и высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

Также президент рекомендовал региональным органам госвласти до 1 августа повысить оплаты труда педагогов, которые работают в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и разработать нормативную базу по вопросам ремонта жилых помещений, закрепленных на правах собственности за такими детьми. Ответственными за эти действия будут высшие должностные лица субъектов РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала