Рейтинг@Mail.ru
Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Томске превышен в 1,4 раза - РИА Новости, 11.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Томске превышен в 1,4 раза

Читать ria.ru в
Эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Томске в первые дни нового года превышен в 1,4 раза, при этом медики диагностировали 201 случай гриппа A/H1N1, сообщил во вторник руководитель управления Роспотребнадзора по Томской области Виктор Пилипенко.

ТОМСК, 11 янв - РИА Новости, Элеонора Черная. Эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Томске в первые дни нового года превышен в 1,4 раза, при этом медики диагностировали 201 случай гриппа A/H1N1, сообщил во вторник руководитель управления Роспотребнадзора по Томской области Виктор Пилипенко.

Ранее власти Томска приняли решение о продлении школьных каникул до 23 января в связи с превышением порога заболеваемости гриппом и ОРВИ.

"Порог по Томску превышен в 1,4 раза за период с 3 по 9 января. Число заболевших гриппом и ОРВИ в городе составляет 5,9 тысячи случаев, по области - семь тысяч", - сообщил Пилипенко.

Он уточнил, что около 2,5 тысяч заболевших - люди старше 15 лет.

"Детей до двух лет - 1,7 тысячи человек, от трех до шести лет - 1,1 тысячи человек, от семи до 14 лет - 500", - сказал руководитель областного Роспотребнадзора.

По информации начальника департамента здравоохранения Томской области Ольги Кобяковой, диагноз "грипп" подтвержден в лабораторных условиях в 202 случаях.

"Из 202 случаев гриппа, подтвержденных в лабораторных условиях, один случай - это сезонный грипп, 201 - "свиной". При этом в области выявлено порядка 150 беременных женщин с пандемическим гриппом. Пока обошлось без тяжелых случаев", - сообщила Кобякова.

В прошлом году в Томской области было зарегистрировано 397 заболевших вирусом A/H1N1 (так называемый "свиной" грипп). Четыре беременные женщины в Томске умерли от пневмонии, которая, по мнению медиков, стала осложнением "свиного" гриппа.

По данным медиков, острые вирусные заболевания респираторного тракта достигают до 90% в общей структуре инфекционных заболеваний и являются самой распространенной патологией среди детей и взрослых. Было подсчитано, что на протяжении жизни человек болеет ОРВИ в среднем около шести лет. Ежегодно в России регистрируется от 30 до 45 миллионов случаев ОРВИ и гриппа, из них более 50% - у детей.

По мнению врачей, иммунизация, которая ежегодно проводится с сентября по ноябрь, является наиболее эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа и снижает прямые и косвенные потери от заболеваний гриппом на 50%.

При своевременно сделанной прививке можно предотвратить заболевание гриппом у 70-90% детей и взрослых. Кроме того, создание "иммунизированной прослойки" даже в объеме одной трети от общего числа населения не дает заболеванию приобрести масштабы пандемии. Известно, что, например, при вакцинации 60% сотрудников в коллективе заболеваемость снижается в три-четыре раза. Кроме того, современные вакцины способны за счет стимуляции иммунной системы снизить заболеваемость и другими респираторными инфекциями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала