Рейтинг@Mail.ru
Онищенко призвал россиян не беспокоиться из-за "диоксинового скандала" - РИА Новости, 08.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко призвал россиян не беспокоиться из-за "диоксинового скандала"

Читать ria.ru в
Россия не импортирует куриные яйца из Германии, поэтому российские потребители могут не беспокоиться в связи с "диоксиновым скандалом" в ФРГ, заявил в субботу главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

МОСКВА, 8 янв - РИА Новости. Россия не импортирует куриные яйца из Германии, поэтому российские потребители могут не беспокоиться в связи с "диоксиновым скандалом" в ФРГ, заявил в субботу главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Скандал с поставками на немецкие сельскохозяйственные фермы зараженного диоксином корма для животных и птицы разгорелся в Германии в начале 2011 года. В пятницу стало известно, что власти Германии запретили реализовывать продукцию более 4,7 тысячи сельскохозяйственных предприятий из-за опасений, что производимые на них мясо и яйца могут быть заражены диоксином.

"Пожалуйста, потребляйте натуральное яйцо, которое покупаете в магазинах без ограничений, только обращайте внимание на этикетировку. Российское яйцо безопасно", - сказал Онищенко в интервью радиостанции "Коммерсант FM".

При этом он отметил, что на сегодняшний день от Евросоюза нет никакой официальной информации по поводу обнаружения диоксина в кормах и продукции животноводства.

"Я бы хотел, чтобы Евросоюз и Германия для сохранения своего имиджа все-таки разместили объективную информацию, а уже проанализировать ее мы сможем", - сказал Онищенко.

Ранее в субботу стало известно, что Россельхознадзор принял решение об усилении в связи с обнаружением диоксина контроля животноводческой продукции, ввозимой в Россию из Германии и некоторых других стран ЕС.

Диоксины - это вещества не подвергающиеся естественной деградации в среде обитания человека и в нем самом. Если диоксин попадает в организм человека, он остается там навсегда, начиная свое долговременное вредное воздействие.

Диоксины вызывают целый ряд серьезных заболеваний, среди которых образование злокачественных опухолей, психические расстройства, нарушение обучаемости, снижение иммунитета, сокращение содержания мужского гормона, диабет, импотенция, эндометрит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала