Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ планирует рассекретить топографические карты страны - РИА Новости, 31.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство РФ планирует рассекретить топографические карты страны

Карта России
Карта России
Читать ria.ru в
Рассекречивание топографических карт России, многие годы осложнявшееся проблемами технического характера, стало одной из основных задач национальной картографической концепции. Концепция была утверждена 17 декабря, сообщает в пятницу сайт правительства РФ.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Рассекречивание топографических карт России, многие годы осложнявшееся проблемами технического характера, стало одной из основных задач национальной картографической концепции.

Премьер-министр Владимир Путин утвердил этот документ 17 декабря, сообщает в пятницу вечером сайт правительства.

"Необходимо реализовать следующие меры: <...> снятие избыточных ограничений в сферах действия законодательства РФ о государственной тайне и об авторских правах на топографические карты и планы", - говорится в концепции.

Как отмечается в документе, это "широко доступные на мировом рынке" данные.

Основной масштабный ряд топографических карт в России был рассекречен в последние 10-15 лет, однако наиболее детальные из них остались закрытыми, в то время как развитие глобальных картографических сервисов делает секретность в этой сфере зачастую бесполезной.

Как говорится в концепции, в 2013-2014 годах власти планируют создать "открытую цифровую картографическую основу на территорию РФ" и "федеральный геоинформационный портал", а до 2020 года - обеспечить обновление информации об организации дорожного движения на государственных навигационных картах.

"В целях обновления на государственной цифровой навигационной карте для автомобильного транспорта информации об организации дорожного движения должна быть создана единая государственная система мониторинга в сфере организации дорожного движения", - сообщается в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала