Рейтинг@Mail.ru
Медведев утвердил налоговые льготы образовательным и медучреждениям - РИА Новости, 29.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев утвердил налоговые льготы образовательным и медучреждениям

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев. Архив
Президент России Дмитрий Медведев. Архив
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о внесении в Налоговый кодекс и отдельные законодательные акты РФ изменений, которые освобождают образовательные и медицинские организации от налога на прибыль при соблюдении ими ряда условий.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о внесении в Налоговый кодекс и отдельные законодательные акты РФ изменений, которые освобождают образовательные и медицинские организации от налога на прибыль при соблюдении ими ряда условий, сообщает в среду пресс-служба Кремля.

Федеральный закон о внесении поправок был принят Госдумой 22 декабря и одобрен Советом Федерации 24 декабря 2010 года. Поправки предполагают также сокращение сроков амортизации нематериальных активов, связанных с инновационной и научно-технической деятельностью, а также выводят из-под налогообложения доходы от продажи акций при владении ими более пяти лет.

Федеральным законом, в частности, корректируются отдельные положения Налогового кодекса РФ, определяющие порядок обложения налогом на доходы физических лиц доходов от операций с ценными бумагами и уточняющие права и обязанности налоговых агентов, особенности учета убытков от операций с ценными бумагами, а также порядок исчисления, удержания и уплаты налога налоговыми агентами.

Организациям, осуществляющим образовательную или медицинскую деятельность, предоставляется право на применение нулевой ставки по налогу на прибыль организаций.

Кроме того, уточняется порядок использования права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика организациями, получившими статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с ФЗ "Об инновационном центре "Сколково".

Поправки устанавливают также льготы по налогу на доходы физических лиц и налогу на прибыль организаций в отношении доходов, получаемых налогоплательщиками от реализации долей участия в уставном капитале российских организаций, а также от реализации акций российских организаций, относящихся к инновационному сектору экономики, при условии, что на дату их реализации они непрерывно принадлежали налогоплательщикам на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Для целей обложения налогом на прибыль организаций налогоплательщикам предоставляется право самостоятельно определять сроки полезного использования нематериальных активов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала