Рейтинг@Mail.ru
Новосибирские пенсионеры провели пикет в защиту льгот на проезд - РИА Новости, 29.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирские пенсионеры провели пикет в защиту льгот на проезд

Читать ria.ru в
Около 250 человек, в основном, пенсионеры, приняли участие в пикете против введения с 1 января 2011 года ограничения на бесплатный проезд в общественном транспорте для льготников Новосибирской области, возле крыльца здания регионального правительства, передает корреспондент РИА Новости.

НОВОСИБИРСК, 29 дек - РИА Новости, Мария Кормильцева. Около 250 человек, в основном, пенсионеры, приняли участие в пикете против введения с 1 января 2011 года ограничения на бесплатный проезд в общественном транспорте для льготников Новосибирской области, возле крыльца здания регионального правительства, передает корреспондент РИА Новости.

По данным правоохранительных органов, проведение пикета было разрешено, но всего на 30 человек и в сквере возле соседнего здания - у памятника архитектору Крячкову. На входе в сквер за 20 минут до начала разрешенной акции собрались около 30 пенсионеров.

Одна из организаторов пикета Валентина Сухарева сообщила агентству, что накануне она отправила мэру телеграмму, в которой говорится, что пикет пройдет у здания правительства.

"Мы мэрию уведомили, имеем право", - сказала она.

Пенсионеры двинулись к зданию регионального правительства, уже через 10 минут, по данным милиции, возле здания было около 60 человек. Люди разворачивали плакаты с требованием вернуть им льготу на проезд. Пройти в сквер пикетчики не соглашались.

Несколько активистов попытались пройти внутрь, чтобы встретиться с губернатором, но их остановили милиционеры. Пока шли переговоры, остальные участники акции переместились к крыльцу, где пикет продолжился.

Милиция выставила оцепление с двух сторон - и на крыльце, и вдоль Красного проспекта. Но пенсионеры не пытались перекрывать магистраль, хотя такие разговоры среди пикетчиков велись.

Участники акции скандировали "Позор!", пели "Интернационал".

По данным правоохранительных органов, в пикете участвовали около 250 человек. Акция продлилась чуть более часа. Четверо представителей протестующих были запущены внутрь, с ними встретился министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Николай Симонов.

После того, как требования были переданы, пикетчики начали расходиться.

Губернатор Василий Юрченко в середине декабря подписал постановление, по которому с 1 января в Новосибирской области меняется организация проезда льготных категорий граждан. Если сейчас льготники имеют право на неограниченное число поездок по "социальной карте", то в будущем году большинство из них, начиная с 31-й поездки в месяц, будут оплачивать проезд из собственного кармана.

Безлимитный проезд сохраняется для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, всех категорий инвалидов, детей-инвалидов и их сопровождающих, детей из многодетных семей, детей-сирот.

Это постановление вызвало возмущение у части пенсионеров, во второй половине декабря прошли несколько пикетов. Один из них закончился тем, что около 200 пенсионеров после пикета на ступенях мэрии вместе с транспарантами прорвались внутрь ее здания. Пятнадцать человек, оставшихся в мэрии за полночь, были задержаны милицией и доставлены в ОВД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала