Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал развивать общероссийский патриотизм - РИА Новости, 27.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин призвал развивать общероссийский патриотизм

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев (слева) и премьер-министр Владимир Путин на заседании Госсовета РФ
Президент РФ Дмитрий Медведев (слева) и премьер-министр Владимир Путин на заседании Госсовета РФ
Читать ria.ru в
"Есть только одно, что неплохо работало раньше - общероссийский патриотизм. Просто мы с вами не используем его, а подчас даже стесняемся его. Здесь нечего стесняться, нужно, чтобы каждый человек гордился собой", - сказал премьер-министр на заседании Госсовета.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин призывает развивать общероссийский патриотизм, чтобы преодолеть межэтнические проблемы.

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник поменял повестку последнего в этом году заседания Госсовета - вместо ранее заявленных вопросов поддержки семьи, материнства и детства участники встречи обсуждали проблемы борьбы с ксенофобией.

Тема ксенофобии оказалась в центре внимания российского общества после беспорядков на Манежной площади 11 декабря, которые были спровоцированы решением следователей отпустить участников драки, в которой погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов. Радикально настроенная молодежь устроила погромы не только в Москве, но и в Петербурге, и в Ростове-на-Дону. Были избиты несколько десятков человек и звучали националистические лозунги.

"Есть только одно, что неплохо работало раньше - общероссийский патриотизм. Просто мы с вами не используем его, а подчас даже стесняемся его. Здесь нечего стесняться, нужно, чтобы каждый человек гордился собой", - сказал премьер-министр на заседании Госсовета.

Он отметил, что в советские времена удавалось избегать межнациональных конфликтов, но, к сожалению, объединяющая суть носила идеологический характер. Глава правительства отметил, что сплачивало людей понятие "советский народ". Сейчас, по его мнению, понятия "россияне" и "российский народ" пока не содержат патриотического оттенка.

"Мы с вами не смогли найти эквивалента того, что было в Советском Союзе изобретено", - заявил премьер.

Он заявил, что каждый человек должен гордиться своей страной и каждый россиянин должен понимать, "что от успеха всей страны зависит успех каждого, и наоборот".

"Над этим надо работать", - заявил Путин.

"Конечно, нам должно быть стыдно за то, что сейчас происходит", - сказал он.

Премьер добавил, что в Советском Союзе не было таких проблем с межнациональными отношениями.

"Советской власти удалось создать обстановку межэтнического и межконфессионального мира", - отметил Путин.

"Мы с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым) родились и выросли в Ленинграде. Я не помню, никогда не было, чтобы в Лениграде были проявления какого-то национализма, да и в Москве наверняка не было такого, да и в других частях Советского Союза ничего подобного не было", - отметил он.

Путин вспомнил недавний разговор со своим товарищем, который живет в одной из независимых республик.

"Он рассказал, как оказался в одной из русской деревни, заболел там, и его, как родного, выхаживали. Ничего подобного не было из того, что сейчас мы наблюдаем в стране. Почему? Несколько причин тому есть. И первая заключается в том, что советской власти удалось создать некую субстанцию, которая оказалась над межнациональными и межконфессиональными отношениями", - сообщил Путин, отметив, что эта идея носила идеологический характер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала