Рейтинг@Mail.ru
Медведев: компенсации за утрату имущества в ЧС должны быть страховыми - РИА Новости, 24.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: компенсации за утрату имущества в ЧС должны быть страховыми

© РИА НовостиИнтервью Дмитрия Медведева по итогам года
Интервью Дмитрия Медведева по итогам года
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что компенсации при чрезвычайных ситуациях за утраченное имущество, например в случае природных пожаров, должны выплачиваться, в первую очередь, исходя из страховых принципов.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что компенсации при чрезвычайных ситуациях за утраченное имущество, например в случае природных пожаров, должны выплачиваться, в первую очередь, исходя из страховых принципов.

"У нас нет механизма, который позволяет быстро принимать решения о выплатах, помимо непосредственных компенсаций из бюджета. А во всем мире это не так. Недвижимость должна быть застрахована, тогда и выплаты могут быть очень большими, огромными", - сказал Медведев в ходе интервью трем российским телеканалам об итогах уходящего 2010 года.

По словам президента, такие механизмы позволят задействовать не бюджетные средства, а средства специальных фондов страхования. "Это цивилизованный путь, нам пора об этом подумать. Я все поручения дал, жду от правительства ответа, как будем действовать дальше", - сказал Медведев.

Он также отметил, что ситуация с лесными пожарами летом этого года показала слабость муниципальных и региональных властей.

"Если начинает гореть, пусть даже очень далеко, надо, пардон, окапываться, надо делать полосы отчуждения, вооружать людей. А в некоторых случаях ничего этого не было, сидели просто, в небо смотрели - откуда огонь прилетит, и все. В этом проявилась слабость муниципального, а в ряде случаев, и территориального управления", - сказал президент.

Этим летом в связи с аномальной жарой на значительной части европейской территории России полыхали природные пожары. Всего огонь охватил тогда свыше миллиона гектаров леса. Стихия унесла жизни более 60 человек, сгорели около 2,5 тысячи домов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала