Рейтинг@Mail.ru
Медведев не исключил, что травматику в РФ могут запретить - РИА Новости, 24.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев не исключил, что травматику в РФ могут запретить

© РИА НовостиИнтервью Дмитрия Медведева по итогам года
Интервью Дмитрия Медведева по итогам года
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев не исключил возможности запрета травматики в стране. В последнее время в России участились инциденты с использованием травматики, в том числе во время дорожных происшествий и с человеческими жертвами.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев не исключил возможности запрета травматики в стране.

В последнее время в России участились инциденты с использованием травматики, в том числе во время дорожных происшествий и с человеческими жертвами.

"Это оружие, это не просто финтифлюшка, которая в кармане лежит и которой можно похвастаться - какая она красивая. Иностранные всякие образцы привозят. Вообще, даже не знаю, надо ли, чтобы это имело хождение в нашей стране. Так что разберемся с этим", - сказал Медведев в пятницу в итоговом интервью руководителям трех федеральных телеканалов, посвященном итогам года.

По его словам, травматическое оружие во многих случаях применяется не как оружие защиты, а как оружие нападения и угрозы.

"Это вопрос воспитания и вопрос правового регулирования. Сейчас эти решения будут приняты, будет мало - придется запретить вообще", - добавил глава государства.

Медведев отметил, что он еще год назад давал поручение подготовить законопроект, направленный на ограничение применения травматических средств защиты.

В феврале на совещании по вопросу реформирования МВД Медведев поручил главе ведомства Рашиду Нургалиеву представить предложения, регламентирующие приобретение и использование травматического оружия. По словам президента, использование этого вида оружия в российском законодательстве урегулировано "очень слабо". Необходимо "навести в этом порядок", заявил тогда глава государства.

В минувший вторник, 21 декабря, Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в законодательство, направленные на усиление контроля в сфере оборота гражданского оружия, в том числе травматического. Документом устанавливается, что граждане, впервые приобретающие, в том числе, травматику, обязаны пройти подготовку для приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

Президент сообщил, что травматика будет в большой мере приравнена к огнестрельному оружию, так как при использовании ее с близкого расстояния она способна привести к летальному исходу.

"В этом смысле ее оборот не должен практически отличаться от оборота других летальных средств поражения. Есть возможность вообще запретить их хождение, но нужно это взвесить", - сказал Медведев.

По его данным, сегодня совершается гораздо больше, чем раньше, преступлений с применением огнестрельного оружия, ножей и других подручных средств. Эти преступления на виду. Однако, человек, у которого в кармане лежит "псевдомакаров (травматический пистолет, напоминающий боевой пистолет Макарова), в который заряжены травматические средства, чувствует себя чуть ли не ковбоем" и может представлять опасность для окружающих людей, сказал глава государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала