Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Россия готова к тому, чтобы дать задержанным право на звонок - РИА Новости, 24.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: Россия готова к тому, чтобы дать задержанным право на звонок

© РИА НовостиИнтервью Дмитрия Медведева по итогам года
Интервью Дмитрия Медведева по итогам года
Читать ria.ru в
Российское общество готово к тому, чтобы предоставить задержанным право позвонить домой и сообщить родственникам о своем задержании, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в итоговом интервью ведущим российским телеканалам.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Российское общество готово к тому, чтобы предоставить задержанным право позвонить домой и сообщить родственникам о своем задержании, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в итоговом интервью ведущим российским телеканалам.

Глава государства сообщил, что по предложению граждан в законопроект "О полиции" был добавлен пункт, согласно которому подозреваемому будет предоставлена возможность позвонить домой. При этом он отметил, что этот пункт вызвал очень много споров.

"Я считаю, что наше общество уже дозрело до такого уровня, чтобы у человека, которого задерживают, было право на телефонный звонок", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что это не должно мешать раскрытию преступлений. "Если есть основания предполагать, что речь идет об организованном преступном сообществе и звонок будет именно туда, то этого допускать нельзя. Если человек звонит домой, это другое дело", - сказал Медведев.

Президент отметил, что проще всего "законопатить в тюрьму и потом выбивать показания". Однако, по его словам, такие действия заканчиваются тем, что дела разваливаются в суде, и у людей возникает ощущение, что преступников отпустили.

Проект федерального закона "О полиции", который перед этим был размещен в интернете для публичного обсуждения, принят Госдумой в первом чтении 10 декабря 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала