Рейтинг@Mail.ru
Пикет против сокращения льготных поездок прошел в Новосибирске - РИА Новости, 22.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пикет против сокращения льготных поездок прошел в Новосибирске

Читать ria.ru в
Около 200 человек, большинство - пенсионеры, приняли участие в пикете против ввода с 1 января 2011 года ограничения числа бесплатных поездок для льготников, который организовали коммунисты в среду в центре Новосибирска.

НОВОСИБИРСК, 22 дек - РИА Новости, Мария Кормильцева. Около 200 человек, большинство - пенсионеры, приняли участие в пикете против ввода с 1 января 2011 года ограничения числа бесплатных поездок для льготников, который организовали коммунисты в среду в центре Новосибирска, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областного ГУВД.

"Пенсионеров никто не задерживал, все нормально", - сказал собеседник.

По информации сайта обкома КПРФ, после окончания выступлений около 200 человек пошли к мэрии.

"Сначала новосибирцы устроили пикет на ступенях мэрии, а потом вместе с транспарантами прорвались внутрь", - говорится в сообщении.

В это же время проходила сессия горсовета. Сначала к пенсионерам спустился первый вице-мэр Андрей Ксензов. Пикетчики не захотели с ним говорить, так как требовали мэра, сообщается на сайте обкома КПРФ. Также к протестующим вышли депутаты от КПРФ.

После окончания сессии в холле оставалось еще около 100 человек, и более получаса коммунисты общались с ними.

В соответствии с постановлением губернатора с 1 января в Новосибирской области меняется организация проезда льготных категорий граждан. Если сейчас льготники имеют право на неограниченное число поездок по "социальной карте", то в будущем году большинство из них, начиная с 31-й поездки в месяц, будут оплачивать проезд из собственного кармана.

Сокращение льготных поездок вызвало возмущение у части пенсионеров, а фракция коммунистов в понедельник обратилась к спикеру регионального парламента Ивану Морозу с требованием созвать в декабре экстренную сессию, чтобы рассмотреть эту ситуацию.

По словам председателя горсовета Надежды Болтенко, последствия кризиса до сих пор ощущаются всеми субъектами экономической деятельности, в том числе, бюджетами всех уровней, и разом решить существующие проблемы невозможно.

"Мы продолжим диалог с губернатором, проведем все необходимые расчеты, рассмотрим, какие категории также нуждаются в льготном проезде на общественном транспорте, и, если придется, рассмотрим возможности в рамках городского бюджета поддержать людей по адресному принципу", - цитирует Болтенко пресс-центр горсовета.

Ранее губернатор Василий Юрченко заявил, что решение об изменении организации проезда льготных категорий граждан принимал лично и готов объяснить и отстаивать его правильность. При этом он отметил, что самое главное, что льготные поездки без ограничений оставлены ветеранам Великой Отечественной войны, детям-сиротам, многодетным семьям, сопровождающим детей, инвалидам.

В понедельник вопрос льготных поездок, а также новых тарифов на проезд в общественном транспорте обсуждали фракции КПРФ и "Единой России" заксобрания.

Последняя провела совместное заседание с одноименной фракцией новосибирского горсовета, на которой выступили губернатор Василий Юрченко, министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Симонов, мэр Владимир Городецкий. Депутаты пришли к выводу, что жители области плохо информированы о новых тарифах, а информация о льготах и вовсе искажена. Принятию решений о столь социально значимых нововведениях должно предшествовать широкое обсуждение. Кроме того, законодатели внесли ряд конкретных предложений о предоставлении льгот на проезд в пассажирском транспорте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала