Рейтинг@Mail.ru
Протесты молодежи можно предотвратить с помощью диалога - социолог - РИА Новости, 21.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протесты молодежи можно предотвратить с помощью диалога - социолог

Читать ria.ru в
Для предотвращения протестных выступлений молодежи необходим открытый неформальный диалог власти с молодежью, считает директор Центра молодежных исследований Государственного университета высшей школы экономики (Санкт-Петербург) доктор социологических наук Елена Омельченко.

УЛЬЯНОВСК, 21 дек - РИА Новости, Любовь Чиликова. Для предотвращения протестных выступлений молодежи, подобных тем, что произошли на Манежной площади в Москве, необходим открытый неформальный диалог власти с молодежью, считает директор Центра молодежных исследований Государственного университета высшей школы экономики (Санкт-Петербург) доктор социологических наук Елена Омельченко.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря.

"Если не начнутся какие-то открытые, неформальные диалоги с молодежью, мы можем получить в ближайшем будущем серьезную опасность подобного рода агрессивных выступлений и действий. Силовики будут работать по задержанию, но это только увеличит социальную напряженность, агрессию и противостояние социальных сил", - заявила Омельченко журналистам во вторник, комментируя ситуацию в Москве.

По словам социолога, с одной стороны, события на Манежной площади вписываются в общий глобальный контекст молодежных выступлений в разных европейских странах - везде молодежь со своими протестами выходит на центральные улицы городов. С другой стороны, поводы этих выступлений сильно отличаются. На Западе молодежь выступает против дискриминационной, по их мнению, социальной политики государства. Например, недавние студенческие волнения в Европе произошли из-за повышения стоимости высшего образования. "В России это, скорее, молчаливые бунты недовольных злых молодых по совсем другим поводам", - сказала Омельченко.

По ее мнению, российские политики не понимают, что хотят выразить своим протестом молодые люди.

"Подобные протестные выступления для наших политиков - просто беда и трагедия, потому что для них это порождение паники. Они вообще не понимают, с чем это связано и почему это происходит. И чего эти злые молодые реально хотят. Как обычно, привязывают какие-то имена, в данном случае называют фанатами", - полагает эксперт.

По мнению социолога, в молодежной среде зреют совершенно незнакомые, неизвестные протестные силы, в основе которых лежат не какие-то сформированные требования, а очень сильное недовольство, обида и представления о нарушении основных принципов социальной справедливости.

"Вообще, понятия справедливости и доверия сейчас становятся ключевыми в определении того, что происходит в молодежной среде. Есть довольно много молодежных групп, в том числе и экстремистски ориентированных, которые ощущают, что никаких особенных ресурсов ни сейчас, ни в будущем им не достанется, что социальные программы принимаются помимо них и что в выборах их голоса тоже не учитываются", - отметила Омельченко.

"Молодежь сейчас достаточно лояльна к первым лицам, об этом говорят очень часто. Только нужно понимать, что за этой лояльностью стоят величайшей степени "пофигизм" и желание остаться в стороне от системы, которая наполнена коррупцией и несправедливостью и которая не вызывает доверия", - считает социолог.

Она предполагает, что причиной недовольства молодежи является также неопределенная политика в отношении мигрантов.

Елена Омельченко является также директором научно-исследовательского центра "Регион" Ульяновского государственного университета, заведующей кафедрой рекламы Ульяновского государственного университета. В сферу научных интересов Омельченко входит, в частности, изучение новых и новейших форм молодежных солидарностей на постсоветском пространстве, культурных и стилевых жизненных стратегий молодежи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала