Рейтинг@Mail.ru
Политики хотят "заработать очки" на теме уборки Петербурга - Матвиенко - РИА Новости, 21.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политики хотят "заработать очки" на теме уборки Петербурга - Матвиенко

Читать ria.ru в
Вторую зиму подряд петербургские власти подвергаются жесткой критике за плохую уборку снега и сосулек. "Кто сегодня только не "оттоптался" на этой теме... Злорадствовать не надо. Давайте вместе думать, как исправить ситуацию", - сказала во вторник Матвиенко на заседании городского правительства.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 дек - РИА Новости. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко считает, что некоторые политики пытаются "заработать очки" на критике уборки снега в городе на Неве вместо того, чтобы думать, как исправить ситуацию.

Вторую зиму подряд петербургские власти подвергаются жесткой критике за плохую уборку снега и сосулек. На минувшей неделе широкий резонанс получило открытое письмо актера Михаила Трухина, известного по сериалу "Менты", к губернатору, в котором он призвал расчистить улицы и дворы в городе, чтобы избежать повторения происшествий, регулярно приводящих к гибели или увечьям людей.

"Кто сегодня только не "оттоптался" на этой теме... Злорадствовать не надо. Давайте вместе думать, как исправить ситуацию", - сказала во вторник Матвиенко на заседании городского правительства.

По ее словам, многие политики "слетелись, как воронье", чтобы успеть заработать себе очки в преддверии выборов на теме уборки города.

Губернатор поблагодарила журналистов за то, что они указывают на недостатки в работе городских властей, отражают мнение петербуржцев, но при этом призвала СМИ быть объективными.

"Я бы просила не нагнетать ситуацию. Давайте говорить правду. А правда в том, что жилой фонд десятилетиями недофинансировался, он обветшал. И это выпало на наше время", - отметила она.

Губернатор резко высказалась против того, чтобы нынешнюю ситуацию в городе сравнивали с блокадной. "Не надо всуе блокаду вспоминать. Это стыдно, нечестно", - сказала она.

Матвиенко заметила, что изможденные жители осажденного Ленинграда выходили расчищать город от снега, а сейчас "здоровые лбы" не могут убрать снег вокруг своей машины, а ждут этого от властей.

Прошлой зимой от падения сосулек пострадали десятки человек. Самой громкой историей тогда стало падение сосульки на гражданку Эстонии, которая долгое время находилась в коме и лечится до сих пор. Матвиенко предложила срезать сосульки с крыш лазером или паром, власти провели конкурс на инновационный проект по сбиванию сосулек. Однако с наступлением новой зимы город столкнулся с теми же проблемами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала