Рейтинг@Mail.ru
Астахов требует срочных мер по улучшению медпомощи в Новосибирске - РИА Новости, 20.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов требует срочных мер по улучшению медпомощи в Новосибирске

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов считает, что власти Новосибирска должны принять срочные меры по улучшению оказания медпомощи детям, в частности, по ремонту и оснащению муниципальных медучреждений.

НОВОСИБИРСК, 20 дек - РИА Новости. Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов считает, что власти Новосибирска должны принять срочные меры по улучшению оказания медпомощи детям, в частности, по ремонту и оснащению муниципальных медучреждений.

Омбудсмен с воскресенья проводит объезд детских лечебных учреждений Новосибирска и области, где в ноябре произошло ЧП, связанное со смертью 8-месячного мальчика. Жительница Академгородка Дарья Макарова 18 ноября разместила в интернете сообщение, в котором рассказала, что ее сын по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября. Вызванная "скорая помощь" повезла ребенка в больницу по загруженной магистрали. По дороге к ней у малыша остановилось дыхание, но бригада "скорой" смогла вернуть его к жизни. После этого одна из больниц в центре Новосибирска приняла ребенка. Там он умер, не приходя в сознание. Гибель мальчика вызвала большой общественный резонанс. В системе здравоохранения области начались ведомственные проверки.

Астахов посетил больницу, где умер сын Макаровой, в минувшее воскресенье и оказался недоволен ее состоянием.

"Новосибирск - город контрастов. Из окна разбитой реанимационной я вижу только что отстроенное здание современного бизнес-центра. Все посещенные мной учреждения разные, но я обратил внимание, что все муниципальные учреждения, и не только больницы, но и детские дома, почему-то оказываются в каком-то ущербном состоянии", - сказал омбудсмен журналистам в понедельник.

По его мнению, ситуация в муниципальных медучреждениях связана не с недостатком финансирования, а с "недостатком совести и понимания ответственности за то, что сделано".

"Я сейчас обращаюсь к городским муниципальным властям. Я хочу, чтобы меня услышали и если вы меня не услышите, не слушаете людей давным-давно, и появляетесь только на какие-то показательные акции в больнице, то это не укрепляет ваш авторитет, а ставит его под сомнение. Каждый чиновник должен держать авторитет тем, что он постоянно с людьми", - заявил Астахов.

Он сказал, что благодарен Дарье Макаровой за то, что после смерти сына она не замкнулась и поняла, что от нее, от ее сегодняшней позиции зависят остальные матери, которые могут попасть в такую же ситуацию и "стать заложниками недобросовестного отношения чиновников к своим обязанностям".

"В сегодняшней ситуации, я считаю, что муниципалитет и городская власть срочно должны принимать меры и исправлять ситуацию, и при этом должны еще извиниться и перед общественностью объясниться, почему больница оказалась просто изгоем. Врачи здесь - заложники. У меня есть с чем сравнивать", - отметил он.

Астахов также отметил существующую по всей России проблему ведомственной принадлежности медучреждений. Ранее Дарья Макарова и ее инициативная группа потребовали передать ЦКБ Сибирского отделения РАН в ведение властей Новосибирска.

"Об этой ситуации отдельно я буду докладывать президенту. Он прекрасно о ней знает, что есть "великая академия", есть академики, которым надо заниматься наукой. Пусть занимаются наукой, но наука для кого, если все пациенты умрут? Вымрут от того, что надо везти через пробку 2,5 часа человека в другой конец города", - сказал омбудсмен.

Он заявил, что намерен добиваться того, чтобы медпомощь человеку в тяжелом состоянии была оказана там, "где есть первый человек в белом халате".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала