Рейтинг@Mail.ru
Астахов доложит о ситуации с оказанием медпомощи детям в Новосибирске - РИА Новости, 19.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов доложит о ситуации с оказанием медпомощи детям в Новосибирске

© РИА Новости / Мария Кормильцева Астахов (справа), Дарья Макарова и начальник департамента по соцполитике мэрии Новосибирска Александр Львов
Астахов (справа), Дарья Макарова и начальник департамента по соцполитике мэрии Новосибирска Александр Львов
Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов доложит Дмитрию Медведеву о ситуации с оказанием медицинской помощи детям в Новосибирске, в которой, по его мнению, виноваты чиновники муниципалитета.

НОВОСИБИРСК, 19 дек - РИА Новости, Мария Кормильцева. Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов доложит Дмитрию Медведеву о ситуации с оказанием медицинской помощи детям в Новосибирске, в которой, по его мнению, виноваты чиновники муниципалитета.

Омбудсмен в воскресенье приступил к объезду детских лечебных учреждений Новосибирской области. Его визит в регион продлится еще два дня. Одним из посещенных им в первый день мест стала детская больница скорой помощи в Новосибирске на Красном проспекте, 3. Сопровождала Астахова и рассказывала ему о проблемах стационара жительница Советского района Новосибирска Дарья Макарова, восьмимесячный сын которой, доставленный на "скорой" из Академгородка, умер в этой больнице в ноябре. Эта история получила большой общественный резонанс.

Здесь слезы льются

"Здесь, конечно, нужно очень серьезно разбираться, потому что учреждение муниципальное, и у меня, например, много вопросов возникает к главе города, поскольку это его прямая обязанность - обеспечивать здравоохранение в этом муниципальном образовании, обеспечивать всех граждан доступной медицинской помощью", - сказал Астахов журналистам.

По мнению омбудсмена, ремонт в больнице должен был быть проведен еще пять лет назад. Кроме того, он считает недостаточным количество умывальников и туалетов.

"Здесь грустно, здесь слезы льются, когда матери спят с детьми на одной кроватке. Это больница даже не из прошлого века, даже не из прошлой жизни, так не живут и так не лечат", - сказал он.

Астахов подчеркнул, что обеспечить условия для пациентов и для врачей, которые здесь работают, должны чиновники, не только главный врач больницы.

"Потому что главный врач, получается, становится заложником администраторов от власти, главы города, главы муниципалитета, а пациент всегда заложник врача в этой ситуации. Вот такого быть не должно", - заявил он.

Омбудсмен назвал ситуацию совершенно бесчеловечной, идущей вразрез со всем, что декларируется на федеральном уровне.

"Поэтому будем разбираться с этим вопросом. Я внимание нового губернатора (Василия Юрченко) однозначно привлеку, но я буду докладывать и президенту нашей страны, что такая ситуация сложилась здесь. И я конкретно понимаю, чья здесь вина. Я вижу здесь вину именно чиновников, руководителей муниципалитета и города", - сказал Астахов.

Скорая помощь для больницы

Уполномоченный по правам ребенка прошел по всем этажам больницы, осмотрел палаты, операционные, кабинеты, санузлы, гардероб в подвале, побеседовал с врачами, мамами, которые лежат со своими детьми.

Макарова рассказала, как ее и сына привезли в эту больницу, как она потом приходила навещать ребенка. Она подчеркнула, что у нее нет претензий к врачам. Макарова показывала Астахову текущие краны, старые окна в еще не отремонтированных отделениях больницы, неудобный подъезд для "скорой помощи".

В конце обхода у омбудсмена и Макаровой состоялась продолжительная беседа. Жительница Новосибирска рассказала о своей трагедии, о том, что в городе мало детских стационаров, и поэтому малышей приходится на "скорой" далеко везти, о том, что СО РАН не хочет передавать единственную в Советском районе больницу муниципалитету. Этого, в частности, добивается созданное ею общественное объединение "Здравоохранение - детям!".

"Очень важно, что вы создали это движение сейчас. Я потому что, честно говоря, пытался вспомнить - кроме каких-то одиозных организаций ничего не знаю. Нет их на слуху и нет их в этом поле гражданского общества. То, что вы сказали, что наладили диалог с властью, это тоже очень важно. Потому что можно так встать в позу и не слышать друг друга. Вопрос в том, чтобы, когда они вас услышали, заставить делать. Вот заставить делать - это уже моя функция. Я увидел, посмотрел, услышал. Понятно, что здесь надо делать срочно", - сказал ей Астахов.

Митинг

Также в воскресенье общественное объединение "Здравоохранение - детям!" провело митинг в центре Новосибирска с требованием реформировать систему детского здравоохранения. По данным правоохранительных органов, в нем приняли участие около 150 человек, мероприятие прошло без нарушений.

Помимо основного требования создать полноценную детскую больницу в Советском районе, которое звучало еще на первом митинге этой организации 4 декабря, участники второй акции протеста заявляли, что от начавшихся после смерти сына Макаровой проверок страдают медики. По их словам, были случаи, что врачам приходилось перед приходом комиссии красить стены. Мэру митингующие предложили продать Audi и купить на эти деньги детские реанимобили.

Макарова 18 ноября разместила в интернете сообщение, в котором рассказала о смерти своего восьмимесячного сына. По ее словам, мальчик по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября. Вызванная "скорая помощь" повезла ребенка в больницу по загруженной магистрали. По дороге к ней у малыша остановилось дыхание, но бригада "скорой" смогла вернуть его к жизни. После этого одна из больниц в центре Новосибирска приняла ребенка. Там он умер, не приходя в сознание. После этого случая в системе здравоохранения региона начались ведомственные проверки.

Комиссия областного Минздрава провела проверку и заявила, что медпомощь сыну Макаровой на этапе скорой помощи и стационарного лечения оказывалась квалифицированно, но признала, что существующая система неотложной медпомощи детям в Советском районе "требует развития". Министр здравоохранения области Ольга Кравченко отмечала, что от жителей района поступает много жалоб на медицинское обслуживание не только детского, но и взрослого населения.

В Новосибирске уже несколько лет ведется работа по передаче ведомственных лечебных учреждений от СО РАН муниципалитету. Уже переданы все поликлиники, остается открытым вопрос о передаче стационара - Центральной клинической больницы СО РАН, детское отделение которой сейчас на ремонте.

После смерти сына Макаровой власти изменили порядок работы "скорой помощи" для детей Советского района. Сейчас, по словам Кравченко, госпитализация нуждающихся в экстренной помощи малышей происходит в больницу Бердска.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала