Рейтинг@Mail.ru
Промежуточные итоги цикла семинаров "Школы волонтеров" - РИА Новости, 16.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Промежуточные итоги цикла семинаров "Школы волонтеров"

© Клуб региональной журналистики.Многие участники «Школы волонтеров» отмечают, что им были очень полезные советы, которые им дали эксперты-практики
Многие участники «Школы волонтеров» отмечают, что им были очень полезные советы, которые им дали эксперты-практики
Читать ria.ru в
После завершившегося в Подмосковье цикла семинаров Школы волонтеров, организованного Фондом «Либеральная миссия» и РИА-Новости, участники занимаются реализацией собственных проектов, применяя полученные теоретические и практические навыки.

После завершившегося в Подмосковье цикла семинаров Школы волонтеров, организованного Клубом региональной журналистики и РИА-Новости, участники занимаются реализацией собственных проектов, применяя полученные теоретические и практические навыки.

Наиболее эффективно работают те организации, которые уже давно занимаются волонтерской деятельностью. К ним относится "Клуб

орловских волонтеров", члены которого уже два года работают с детьми из детского дома коррекционного типа, а также детьми с умственной отсталостью. Как отмечает один из экспертов "Школы волонтеров" Юлия Курчанова, сопровождающий психолог проектов благотворительной организации "Росток": "Я первый раз столкнулась с целенаправленной деятельностью НКО в интернате для умственно отсталых детей. Они попросили поддержки, и я обязательно к ним поеду".

 

Кроме того, участник семинара Федор Муллаянов и волонтер "Клуба" Ольга Чернышова прошли обучение в школе "Доктор-клоун", организованной еще одни экспертом "Школы волонтеров" Константином Седовым. И теперь практика лечения улыбкой будет реализовываться в орловских клиниках для детей с тяжелыми заболеваниями.

По словам участницы "Школы волонтеров", руководителя "Клуба орловских волонтеров" Татьяны Ступиной, еще одним проектом, который клуб реализует в ближайшее время, станет организация в областной больнице психологической помощи для мам.

Участница "Школы волонтеров" из Белова, Кемеровской области, Надежда Шибалова, считает свои долгом журналиста привлечь внимание общественности к волонтерскому движению, чтобы слова воплощались в реальную помощь нуждающимся. "Речь идет не о дорогостоящих проектах вроде "Доктора-клоуна", - говорит Надежда. - Для начала можно поработать на непрофессиональной основе. Но и для этого нужна финансовая поддержка властей, помощь психолога. А команду я найду".

Многие участники "Школы волонтеров" отмечают, что им были очень полезные советы, которые им дали эксперты-практики, работающие с детьми в коррекционных детских домах – Дмитрий Марков, Юлия Курчанова, Андрей Домбровский, которые на конкретных примерах показали особенности работы с детьми и администрацией таких учреждений. Участница семинара Надежда Назаренко из Хабаровска, считает, что после семинара она точно знает, кому задавать вопросы по работе с детишками и их воспитателями. "Благодаря семинарам мы немножко шагнули вперед в отношении интерната №3 в Хабаровске. До этого нас туда даже пускать не хотели. Сейчас стало проще, но наверно понадобится еще месяца 2-3, чтоб нам стали отдавать детей на прогулку в город". Кроме того, Надежда планирует организовать в детском доме показ фильмов по типу "Киновитаминов" - одного из обязательных разделов прошедшей "Школы волонтеров".

 

Тринадцать студентов кафедры "Социальная антропология и социальная работа" Саратовского государственного технического университета, принимали участие в проекте "Школа волонтеров". По итогам поездки на кафедре САР СГФ прошел творческий семинар, приуроченный к международному Дню Волонтера, на котором участники поездки поделились приобретенными знаниями.

Один из участников "Школы волонтеров", Игорь Пюльзе из Калининграда, инициатор проектов для людей без определенного места жительства "Суп для людей" и "Дом для людей", стал участником Всероссийского конкурса "Доброволец года-2010", где прошла выставка социально значимых проектов "100 технологий добра".

А на проведенном в Чебоксарах конкурсе на соискание молодежной общественной награды Чувашской Республики в области добровольчества "Объединенные идеей служения" призерами стали несколько участников "Школы волонтеров". В номинации "Добровольческий проект года" отмечена МОУ "Гимназия №8" г. Шумерля, педагоги которой Мария Спиридонова и Надежда Куприянова - активные участники проекта "Школа волонтеров". Еще одна участница - Алена Таскаева, студентка IV курса ГОУ "Чебоксарский медицинский колледж" Минздравсоцразвития Чувашии – получила звание "Доброволец года".

 

Расшифровки лекций семинара "Школа волонтера" 15-16 ноября на сайте Клуба региональной журналистики >>>

 

Расшифровки лекций семинара "Школа волонтера" 18-19 ноября на сайте Клуба региональной журналистики >>>

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала