Рейтинг@Mail.ru
Энтузиасты, повторяющие путь Ломоносова в Москву, прошли 585 км - РИА Новости, 15.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энтузиасты, повторяющие путь Ломоносова в Москву, прошли 585 км

Читать ria.ru в
Житель Архангельской области Андрей Саламатов и Ярослав Крыслов из Подмосковья пересекли границу Архангельской и Вологодской областей, двигаясь по пути российского ученого Михаила Ломоносова, сообщил в среду РИА Новости организатор проекта "Рыбный обоз-2" Вадим Михайлов.

АРХАНГЕЛЬСК, 15 дек - РИА Новости. Житель Архангельской области Андрей Саламатов и Ярослав Крыслов из Подмосковья пересекли границу Архангельской и Вологодской областей, двигаясь по пути российского ученого Михаила Ломоносова, сообщил в среду РИА Новости организатор проекта "Рыбный обоз-2" Вадим Михайлов.

Путешественники выдвинулись из села Ломоносово 5 декабря, решив в честь предстоящего 300-летия со дня рождения Ломоносова, которое будет отмечаться в ноябре 2011 года, повторить его путь и пройти пешком из Холмогорского района Архангельской области до Москвы, где они планируют финишировать 26 декабря.

Саламатов и Крыслов двигаются вдоль федеральной трассы М8 по очереди, преодолевая в день около 60 километров. Таким образом, спустя 280 лет молодые люди повторяют путь, по которому в самом конце 1730 года шел на учебу в Москву из родной деревни с рыбным обозом 19-летний Ломоносов. Путешественников сопровождает организатор проекта Вадим Михайлов на автомобиле с водителем и видеооператором.

"Сегодня мы находимся почти на середине федеральной трассы М8. Прошли 585 километров. Идем по графику, поэтому, если ничто нам не помешает, будем в Москве 26 декабря", - рассказал Михайлов.

По его словам, участники проекта провели в школах поселков и городов по пути их следования 15 "уроков Ломоносова", где рассказывали детям о знаменитом земляке.

"На уроках мы задаем детям вопрос, готовы ли они поддержать идею, присвоить федеральной трассе М8 имя Ломоносова. Больше 70% детей поддерживают эту идею", - добавил Михайлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала