Рейтинг@Mail.ru
Фонд поддержки детей подвел итоги года - РИА Новости, 13.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд поддержки детей подвел итоги года

© РИА Новости / Марина ТарабринаГеннадий Сумин, министр труда и социального развития республики Алтай, подарил Марине Гордеевой, председателю Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сувенир символ материнства, семейного очага и детства.
Геннадий Сумин, министр труда и социального развития республики Алтай, подарил Марине Гордеевой, председателю Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сувенир символ материнства, семейного очага и детства.
Читать ria.ru в
На семинаре Фонда поддержки детей «Поддержка ответственного родительства, семей и детей находящихся в трудной жизненной ситуации» представители фонда подвел итоги года и обсудил с коллегами дальнейшие направления развития.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости, Марина Тарабрина. На семинаре Фонда поддержки детей «Поддержка ответственного родительства, семей и детей находящихся в трудной жизненной ситуации» представители фонда вместе с коллегами подвели итоги года и обсудили дальнейшие направления развития системы поддержки детей в России на государственном и региональном уровнях.

В обсуждении приняли участие председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева, представители Совета Европы, ЮНИСЕФ, российские эксперты службы Уполномоченного при Президенте по правам детей, МВД, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Александр Лысенко, член Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, эксперт по проблемам инвалидности рассказал о том, что от 20% до 40% населения не хотят жить рядом с инвалидами, а ещё 10% считают их обузой для общества.

Также он подчеркнул необходимость создания рынка средств реабилитации для детей-инвалидов. Александр Лысенко подчеркнул, что "инвалидность должна рассматриваться не как недостаток человека, а как недостаток общества, при котором ребенку-инвалиду и его семье приходится преодолевать многочисленные барьеры". По данным пенсионного фонда, в 2009 году в России было около 500 тысяч детей-инвалидов. При этом наиболее частые причины инвалидности – это психические расстройства и болезни нервной системы, а также врожденные аномалии.

Тамара Иванова, заместитель начальника управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков рассказала, что, по данным министерства здравоохранения на 2009 год, на учете с диагнозом "наркомания" находятся 147 тысяч молодых людей в России, из них 11000 - школьники, с пагубным пристрастием и осложнениями для организма - 6000 детей до 16 лет.

Сейчас на сайте федеральной службы РФ по контролю за наркотиками выложен урок для школьников, который может помочь им не попасть в группу риска.

В то же время Мариэлль Сандер Линдстрем, заместитель представителя Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Российской Федерации, считает вдохновляющими результаты, которых удалось добиться Фонду поддержки детей за этот год. Особенно важной инициативой она считает создание детского телефона доверия. По мнению Линдстрем, пользуясь этим телефоном, дети научатся доверять тем, кто готов им помочь. А информация о том, с каким именно насилием пришлось столкнуться детям, позволит усовершенствовать систему социальной безопасности.

"У детей появилась возможность высказать свое мнение и повлиять на формирование системы помощи, которая становится доступной им",- рассказала Мариэлль Линдстрем корреспонденту РИА Новости, -  "Не надо принимать решений о нас без нашего участия" - так могут сказать дети и будут правы". Линдстрем отметила, что необходимо проведение информационных кампаний, в том числе реклама на телевидении, где был бы указан номер телефона доверия, необходимо выступать в школах. "Я очень рада видеть, что маленькие частные инициативы сейчас объединяются в единую систему. Но изменение психологических установок у детей займет время".

Детям важно знать, что им есть, к кому обратиться за поддержкой, что их не оставят одних наедине с их проблемами», - рассказала Линдстрем, - "Когда ребенок в детстве сталкивается с жестокостью, он становится замкнутыми, перестает доверять людям, у него появляются страхи. Человек старается закрыться от всего, что связано с любыми изменениями. Если же он встречает доверие по отношению к себе, то он ощущает уверенность в будущем и открыт к переменам".

Во время семинара Геннадий Сумин, министр труда и социального развития республики Алтай, подарил Марине Гордеевой, председателю Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сувенир символ материнства, семейного очага и детства.

Завтра работа семинара продолжится в Центре психолого-медико-социального сопровождения «Озон», где участники встречи обсудят модели и технологии работы по предупреждению жестокого обращения с детьми.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала