Рейтинг@Mail.ru
Минздрав: доводы ГП о нарушениях при госзакупках лекарств некорректны - РИА Новости, 13.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав: доводы ГП о нарушениях при госзакупках лекарств некорректны

Читать ria.ru в
Минздравсоцразвития России проводило аукционы по закупке лекарств в 2008-2009 годах в соответствии с законом о госзакупках, доводы же Генпрокуратуры, обвиняющей министерство в нарушении конкуренции при организации торгов, некорректны, говорится в комментарии министерства, поступившем в РИА Новости в понедельник.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Минздравсоцразвития России проводило аукционы по закупке лекарств в 2008-2009 годах в соответствии с законом о госзакупках, доводы же Генпрокуратуры, обвиняющей министерство в нарушении конкуренции при организации торгов, некорректны, говорится в комментарии министерства, поступившем в РИА Новости в понедельник.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева заявила, что были выявлены факты нарушений законодательства о конкуренции при проведении Минздравсоцразвития аукционов на поставку лекарственных средств. По итогам проверки было установлено, что при проведении в 2008-2009 годах аукционов руководители некоторых коммерческих организаций, поставлявших препараты из перечня жизненно необходимых, незаконно согласовывали действия, ограничивающие конкуренцию. Ущерб федеральному бюджету Генпрокуратура оценила в 3,4 миллиарда рублей.

Минздравсоцразвития за счет средств федерального бюджета закупает лекарства по программе "Семь нозологий", куда включены такие недуги, как гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм (карликовость), болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз, а также состояния после трансплантации органов или тканей. По последним данным, 77,1 тысячи человек в России нуждаются в дорогих лекарствах.

По закону

"Размещение

Система государственных закупок в России. Справка (инжект)
осуществлялось Минздравсоцразвития России в строгом соответствии с нормами Федерального закона №94-ФЗ ("О госзакупках"). Кроме того, ранее неоднократно проводились проверки соблюдения Министерством законодательства о размещении заказов и антимонопольного законодательства различными контрольными органами", - говорится в комментарии Минздравсоцразвития.

Министерство отмечает, что согласно нормам 94-ФЗ в случае, если в аукционе участвовал один участник или при проведении аукциона не присутствовал ни один участник аукциона, аукцион признается несостоявшимся. В то же время согласно той же 37 статье закона, даже если в аукционе участвовал лишь один участник, заказчик обязан передать такому участнику проект государственного контракта для подписания.

"Таким образом, основываясь на вышеуказанной императивной норме закона министерством, были заключены государственные контракты с указанными участниками на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, по начальной цене контракта", - заявляют в Минздравсоцразвития.

По словам Гридневой, в результате проведения торгов "фактически произошел раздел фармацевтического рынка и сферы государственных закупок лекарств. Так, в 2008-2009 годах министерством заключено 164 государственных контракта на сумму 66,3 миллиарда рублей, из них 127 контрактов на сумму 61 миллиард - лишь с шестью поставщиками".

Как следует из комментария Минздравсоцразвития, причина того, что в аукционах побеждали одни и те же поставщики, кроется в возможном сговоре участников аукционов. "При этом не учитывался факт отсутствия в законодательстве РФ механизма контроля со стороны государственного заказчика за возможностью потенциального сговора участников торгов", - говорится в ответном заявлении Минздравсоцразвития.

Экономия - налицо

Что касается "поддержания монопольно высоких цен на торгах" и ущерба в 3,4 миллиарда рублей, то, по данным Минздравсоцразвития, при формировании начальной цены к государственным контрактам на поставку лекарственных препаратов по 48 лотам в 1-м полугодии 2009 года по 17 позициям цены по сравнению с 2008 годом были снижены от 0,3% до 11,5%. Во втором полугодии 2009 года из 39 сформированных лотов по девяти лотам начальная цена была снижена по отношению к 1 полугодию 2009 года от 1% до 41,5%.

При этом экономия складывается не только в результате проведенных торгов, но и на этапе формирования начальной цены контракта, исходя из анализа произведенных закупок, отмечают в Минздраве.

"Учитывая изложенное, полагаем, что доводы Генеральной прокуратуры Российской Федерации о видимости экономии бюджетных средств при проведении централизованных закупок являются некорректными", - говорится в комментарии министерства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала