Рейтинг@Mail.ru
Прокуроры добились, чтобы больного мальчика отпустили на елку в Кремль - РИА Новости, 13.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуроры добились, чтобы больного мальчика отпустили на елку в Кремль

Читать ria.ru в
Прокуратура Свердловской области добилась включения 12-летнего Даниила Карпенко в список детей, которые посетят кремлевскую елку, - ранее чиновники исключили его из списков из-за хронического сахарного диабета, сообщила в понедельник Генпрокуратура РФ.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Прокуратура Свердловской области добилась включения 12-летнего Даниила Карпенко в список детей, которые посетят кремлевскую елку, - ранее чиновники исключили его из списков из-за хронического сахарного диабета, сообщила в понедельник Генпрокуратура РФ.

История получила общественный резонанс после того, как родители мальчика пожаловались на чиновников в СМИ. Журналисты сообщали, что, не отпуская ребенка, чиновники якобы ссылались на то, что детей с тяжелыми хроническими заболеваниями отпускать на кремлевскую елку запрещается.

"Установлено, что победитель первенства Свердловской области среди школьников по авиамодельному спорту 12-летний Даниил Карпенко был награжден поездкой на кремлевскую елку", - говорится в сообщении ГП.

Ребенка включили в предварительный список делегатов от Свердловской области, отправляющихся на новогоднюю елку 26 декабря этого года, но чиновники областного министерства общего и профессионального образования при дальнейшем формировании списка исключили Карпенко из числа ребят, едущих на торжество, выяснили в прокуратуре.

"При этом представители организационного комитета предложили в качестве замены участие ребенка в новогодних мероприятиях, организуемых на территории Свердловской области", - говорится в сообщении.

Родители ребенка обратились за помощью к журналистам, и "данный факт получил широкую огласку в федеральных СМИ". Вскоре после того, как эта информация попала в СМИ, министр общего и профессионального образования Свердловской области Сергей Черепанов заявил, что "ребенку не отказывали в поездке на праздник: речь шла лишь о том, каким образом отправить его в Москву".

А уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов заявил РИА Новости, что "с этой ситуацией разберется" и "если по какой-то причине найдется бессердечный чиновник, который откажет (мальчику в поездке на кремлевскую елку), то он мальчика пригласит на свою елку... в Лужниках и посадит его на самое лучшее место".

После вмешательства прокуратуры областное министерство образования, не дожидаясь окончания проверки, приняло решение все-таки направить Карпенко в Москву в сопровождении отца, отметили в ГП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала